Я сегодня напишу стишок,
Не стишок, а целую поэму.
Зарифмую со стишком дилемму,
Не дилемму, то есть, а поэму,
И совсем не со стишком.
Заложу в него тугую мысль,
А быть может, даже теорему.
Многовато что-то рифм про эму,
Так ведь то ж стишок вам, а не проза.
Кстати, проза... Точно, будет проза!
Как про что? Конечно же, про розу.
Нет прекраснее цветка,
Коль глядишь за ней издалека.
Кто-то вам уже писал такое,
То ль Экзюпери, а то ль Лукойе?
Снова не успел. А может, песню?
Чтобы чувства у людей воскресли.
И сказали б люди – это чудо,
Не было такого! И не будет.
Тайга — по центру, Кама — с краю,
с другого края, пьяный в дым,
с разбитой харей, у сарая
стою с Григорием Данским.
Под цифрой 98
слова: деревня Сартасы.
Мы много пили в эту осень
«Агдама», света и росы.
Убита пятая бутылка.
Роится над башками гнус.
Заброшенная лесопилка.
Почти что новый «Беларусь».
А ну, давай-ка, ай-люли,
в кабину лезь и не юли,
рули вдоль склона неуклонно,
до неба синего рули.
Затарахтел. Зафыркал смрадно.
Фонтаном грязь из-под колес.
И так вольготно и отрадно,
что деться некуда от слез.
Как будто кончено сраженье,
и мы, прожженные, летим,
прорвавшись через окруженье,
к своим.
Авария. Башка разбита.
Но фотографию найду
и повторяю, как молитву,
такую вот белиберду:
Душа моя, огнем и дымом,
путем небесно-голубым,
любимая, лети к любимым
своим.
1998
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.