Сочиняю я стихи,
Говорят, что не плохи.
Мама бабушка и дед
Слышат утром и в обед
Про синичек и стрекоз,
Про жару и про мороз,
Про ежа и про котят,
Про коров и про щенят,
Про луну и про банан,
Про кувшин и про диван,
Про героев и про страх,
Про луга и снег в горах,
Про лошадку и слона,
Про часы и времена,
Про ангину и таблетки,
Про повидло и ранетки,
Про машины и про дом,
Про деревья за окном.
Устаю порой совсем:
У поэта много тем…
Дед доволен очень мной,
Только он почти глухой.
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.