Не прельщают мишку
Прежние забавы
Там где бобр,
косуля, или даже тигр.
Убежали прытко,
что же вы, куда вы?
Возмущает мишку постоянство игр.
И зима уж близко,
Снег неделю валит.
Нужно мёд по банкам
распихать проворно.
Засушить соленья,
накипь снять и наледь.
Медвежонку не до
Этих игр топорных.
После – у камина
плед, ирландский сеттер.
По ТВ привычно доброе кино.
С плюшками в двух лапах,
С мыслями о лете
Сквозь узор морозный
Посмотреть в окно.
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.