Гармалей - не Бармалей.
Он не кушает детей.
Он живёт в лесу под кочкой,
Спит на липовых листочках,
Ест цветочную пыльцу
И усы ему к лицу.
Он,наверно, бородатый?
И,быть может, полосатый?
Не видал его никто -
Значит он - инкогнито.
Он приходит к нам во сне
Длинной ночью при луне.
Тихо бродит под подушкой
И чего-то шепчет в ушко,
А,как только рассветёт,
Он тихонечко уйдёт.
Что мы знаем про него?
А - не знаем ничего.
Кто его увидит днём -
Пусть расскажет всем о нем.
Всем,всем,всем,всем,всем ребятам.
Вдруг он,правда, полосатый?
Громоздил
Громоздил не любит света.
Он сидит внутри планеты:
Под морями,под землёй.
Он,наверно, очень злой.
Он творит землетрясенья
И вулканов извержения.
Горы: Альпы и Памир -
Это он нагромоздил.
Видна в "Громоздиле" рука не только поэта, но и геолога и даже геохронолога)
.
Спасибо за отклик, Володя:) Не сердись, но геохронологии тут нет. Этот раздел геологической науки называется геотектоника.))
ЗдОрово!!! Возьму детям читать)
Спасибо!:) Это я очень люблю, когда мои стишата читают детишкам)))
Это еще не все))) Поскольку я данный момент имею счастье еще и преподавать ИЗО в школе, этих милых "чудищ" предложу детишкам изобразить)
Alya,(извините - не знаю вашего имени), если у вас появится желание заглянуть на мою страничку в раздел "стихи для детей", то найдёте там много всяких чудиков и чудилок, может быть, более подходящих для вашей задумки.А мне картинки покажете? Удачи)))
Аркадий
Да так и зовите - Аля. Обязательно почитаю Ваши стихи для детей, они у Вас интересные и образные. Дети нынче зависимы от гаджетов и соцсетей, не видят ничего вокруг, а воображение после пятого класса исчезает... Им, к сожалению, не интересны ни изобразительное искусство, ни литература, да и не только это. Вот поэтому очень нужны стимулы для включения образного мышления и наблюдательности. Не скрою, непросто приходится, но все-таки что-то получается. Ваши стихи, Аркадий, мне помогут увлечь детей, я уверена. А картинки обязательно покажу)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Старик с извилистою палкой
И очарованная тишь.
И, где хохочущей русалкой
Над мертвым мамонтом сидишь,
Шумит кора старинной ивы,
Лепечет сказки по-людски,
А девы каменные нивы -
Как сказки каменной доски.
Вас древняя воздвигла треба.
Вы тянетесь от неба и до неба.
Они суровы и жестоки.
Их бусы - грубая резьба.
И сказок камня о Востоке
Не понимают ястреба.
стоит с улыбкою недвижной,
Забытая неведомым отцом,
и на груди ее булыжной
Блестит роса серебрянным сосцом.
Здесь девы срок темноволосой
Орла ночного разбудил,
Ее развеянные косы,
Его молчание удлил!
И снежной вязью вьются горы,
Столетних звуков твердые извивы.
И разговору вод заборы
Утесов, свержу падших в нивы.
Вон дерево кому-то молится
На сумрачной поляне.
И плачется, и волится
словами без названий.
О тополь нежный, тополь черный,
Любимец свежих вечеров!
И этот трепет разговорный
Его качаемых листов
Сюда идет: пиши - пиши,
Златоволосый и немой.
Что надо отроку в тиши
Над серебристою молвой?
Рыдать, что этот Млечный Путь не мой?
"Как много стонет мертвых тысяч
Под покрывалом свежим праха!
И я последний живописец
Земли неслыханного страха.
Я каждый день жду выстрела в себя.
За что? За что? Ведь, всех любя,
Я раньше жил, до этих дней,
В степи ковыльной, меж камней".
Пришел и сел. Рукой задвинул
Лица пылающую книгу.
И месяц плачущему сыну
Дает вечерних звезд ковригу.
"Мне много ль надо? Коврига хлеба
И капля молока,
Да это небо,
Да эти облака!"
Люблю и млечных жен, и этих,
Что не торопятся цвести.
И это я забился в сетях
На сетке Млечного Пути.
Когда краснела кровью Висла
И покраснел от крови Тисс,
Тогда рыдающие числа
Над бледным миром пронеслись.
И синели крылья бабочки,
Точно двух кумирных баб очки.
Серо-белая, она
Здесь стоять осуждена
Как пристанище козявок,
Без гребня и без булавок,
Рукой указав
Любви каменной устав.
Глаза - серые доски -
Грубы и плоски.
И на них мотылек
Крыльями прилег,
Огромный мотылек крылами закрыл
И синее небо мелькающих крыл,
Кружевом точек берег
Вишневой чертой огонек.
И каменной бабе огня многоточие
Давало и разум и очи ей.
Синели очи и вырос разум
Воздушным бродяги указом.
Вспыхнула темною ночью солома?
Камень кумирный, вставай и играй
Игор игрою и грома.
Раньше слепец, сторох овец,
Смело смотри большим мотыльком,
Видящий Млечным Путем.
Ведь пели пули в глыб лоб, без злобы, чтобы
Сбросил оковы гроб мотыльковый, падал в гробы гроб.
Гоп! Гоп! В небо прыгай гроб!
Камень шагай, звезды кружи гопаком.
В небо смотри мотыльком.
Помни пока эти веселые звезды, пламя блистающих звезд,
На голубом сапоге гопака
Шляпкою блещущий гвоздь.
Более радуг в цвета!
Бурного лета в лета!
Дева степей уж не та!
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.