По первому снегу пропали лисички.
Вот только что были – и нету с концом!
В рюкзак побросали соль, сахар и спички
Варенье, орешки и хлеб с огурцом.
В рюкзак положили лисячьи надежды,
Призы, у ворон отвоёванный сыр.
И ломтик июля, столь яркого прежде,
Где запах костра,
Блеск ручья
И фыр-фыр!
Вдаль тянется след - череда лап лисячьих.
И песня негромко, чуть слышно, вдали.
Лисички пропали. Но что это значит?
Отсюда ушли – знать, куда-то пришли.
Сосна вот повыше - наверх я залезу,
Спугнувши совёнка, что здесь ночевал.
Да вот же они - все поют «Марсельезу»
И дружной цепочкою за перевал.
Наступит весна – и, в том нету сомнений,
Что лисы вернутся, я знаю, мой друг!
Ну а пока - в день ненастный осенний
Лисички уходят
Погреться на юг.
П.С. Вот тут не только лишь все спрашивают меня - а что ж это за лисы такие-то?
Первые морозы - и они ать-ать-ать на юг?
Ну...может быть - это особая порода теплолюбивых лис. Vulpes termophilos такие)
Ну или они наполовину фенеки - потомки североафриканских лисичек-республиканцев, мигрировавших от гражданской войны на север...
Всё просто - это грибы лисички пропали... до будущего лета)))
)))Зато сметанки много. Для лисичек.)
Спасибо за комментарий.
Ай, прелесть какая! И Марсельезу еще поют )))
))) Спасибо! Да, это такие правильные лисички. Ррреволюционные фыр-фырки:)))
Коли уж вам понравилось, что очень приятно, могу предложить ещё одно из этого цикла, мне оно очень нравится: http://www.reshetoria.ru/user/nevsky/index.php?id=36559&page=1&ord=0
http://stihi.ru/2016/02/17/7072 а с картинкой ещё зачтнее смотрится:)
зачетнее)
хи... блок замеса хитрых планов )))
Да)))
Великолепно!!!
Просто прелесть какая-то!!!
Очень хорошо))
Номинировала бы да поздно)))
Мне вообще нравится Ваш стиль)
Остроумно, весело, легко, воздушно!
Очень хорошо пишете!
Спасибо. И знаете, что самое интересное?
Что мне самому это очень нравится:)))
Свои стихи, что дети))) Все дорогоие)) Поэтому так тяжело, когда пропадают.. Кто не пишет - не поймет.
:) У меня сохраненны почти все. Майкрософатная программа "Слово" для того есть.)))
И ещё. Сравнение с детьми абсолютно верное ещё и по причине того, что часто они очень своевольные. Пишешь про одно, и в процессе стих говорит - "Э, нет! Я совсем-совсем про другое. Я сам." ))))
http://reshetoria.ru/opublikovannoe/poeziya/index.php?id=29030&page=285 вот ещё прочитайте. Желательно вслух. Можно нараспев.)))
Лисячьи надежды - класс! Стих здоровский)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня — опять, как вчера, —
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Из-за елей хлопочут двустволки —
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.
Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали — «Нельзя за флажки!»
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же — вожак, дай ответ —
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое.
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Я из повиновения вышел
За флажки — жажда жизни сильней!
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей.
Рвусь из сил, из всех сухожилий,
Но сегодня — не так, как вчера!
Обложили меня, обложили,
Но остались ни с чем егеря!
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.