Играем с внуком в солдатиков.Он создаёт воинское подразделение,которое похищает детскую копилку с деньгами...Имеется такая у Фёдора на игрушки...Он почему-то называет её в этой ситуации бобро...Я поправляю - добро! Нет - настаивает не достигший шести лет внук - бобро!Пытаюсь мальчику доступно объяснить этимологию слова,но в разговоре неожиданно понимаю,что по детской логике происхождение его новояза тоже имеет право быть - ведь солдаты обобрали людей и всё,что унесли надо называть "БОБРО"...Детская перелицовка родного языка в который раз поражает своей точностью!Вот только некоторые записи деда "распылитель важности","пустота изношена(затоптана)", "мы дети босогонные","вышли из нуля"(вариант - Я выжил из нуля),"не хочу обедать,я люблю конфетать!", "Пора наш дом закрышевать".
В "Енисейке" опубликованы наши новые совместные с Федей сти-ШУТКИ. Спасибо Сергею Кузичкину
_________________________
***
Одна лошадиная сила
У Феди поесть попросила.
Всё отдал малыш для лошадки,
Но лишь пожалел шоколадки!
***
По дороге домой в разговоре с внуком Федей придумалось слово "спешеходы",но потом мальчик его забраковал.Но стишок уже родился.
В Братске снова непогода -
Снег накрыл всех с головой!
Мы сегодня спешеходы -
На парах бежим домой!
***
Федя вёл эксперимент -
всё смешал в один момент.
Подготовил нам сюрприз
для семейных экспертиз!
Из веселого кармана
вылезала каша манная!
А потом из под стола
выходили два кола!
В ванной комнате чудили
Лего-звери крокодильи.
Топотали динозавры -
приглашали всех нас завтра
На Макаренко четыре
поучаствовать в турнире...
Будет ждать нас химик Федя -
Приготовтесь отобедать
Жвачкой жареной с грибами
на жарильне с утюгами
Ждёт нас всех эксперимент
Под названьем ай-момент!
***
Ненавижу колбасу,
Не хочу котлеты!
Требую - сварите суп
Из моей конфеты!
Просвещенье в дом несу -
Создаём конфетный суп!
Не хочу обедать,
Я люблю конфетать!
***
Достаёт до неба
Мальчик-непоседа,
Ведь сидит удобно
На плечах у деда!
***
Весна стучала веточкой в окно,
А за стеклом промозгло и темно...
И я зашторил весь квадрат окна -
Пошла отсюда ранняя весна...
Но мальчик Федя окна распахнул
И белый свет одним глотком вдохнул!
А ВОТ ТАКОЙ СТИХООТКЛИК ПОСТУПИЛ ИЗ КРАСНОЯРСКА
СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО
Эпиграф:
«Одна лошадиная сила
У Феди поесть попросила.
Всё отдал малыш для лошадки,
Но лишь пожалел шоколадки!»
Владимир МОНАХОВ
***
Помню, папа меня,
Очень мил, -
Ах! - Советским шампанским поил…
Альберт Фролов, любитель тишины.
Мать штемпелем стучала по конвертам
на почте. Что касается отца,
он пал за независимость чухны,
успев продлить фамилию Альбертом,
но не видав Альбертова лица.
Сын гений свой воспитывал в тиши.
Я помню эту шишку на макушке:
он сполз на зоологии под стол,
не выяснив отсутствия души
в совместно распатроненной лягушке.
Что позже обеспечило простор
полету его мыслей, каковым
он предавался вплоть до института,
где он вступил с архангелом в борьбу.
И вот, как согрешивший херувим,
он пал на землю с облака. И тут-то
он обнаружил под рукой трубу.
Звук – форма продолженья тишины,
подобье развивающейся ленты.
Солируя, он скашивал зрачки
на раструб, где мерцали, зажжены
софитами, – пока аплодисменты
их там не задували – светлячки.
Но то бывало вечером, а днем -
днем звезд не видно. Даже из колодца.
Жена ушла, не выстирав носки.
Старуха-мать заботилась о нем.
Он начал пить, впоследствии – колоться
черт знает чем. Наверное, с тоски,
с отчаянья – но дьявол разберет.
Я в этом, к сожалению, не сведущ.
Есть и другая, кажется, шкала:
когда играешь, видишь наперед
на восемь тактов – ампулы ж, как светочь
шестнадцать озаряли... Зеркала
дворцов культуры, где его состав
играл, вбирали хмуро и учтиво
черты, экземой траченые. Но
потом, перевоспитывать устав
его за разложенье колектива,
уволили. И, выдавив: «говно!»
он, словно затухающее «ля»,
не сделав из дальнейшего маршрута
досужих достояния очес,
как строчка, что влезает на поля,
вернее – доводя до абсолюта
идею увольнения, исчез.
___
Второго января, в глухую ночь,
мой теплоход отшвартовался в Сочи.
Хотелось пить. Я двинул наугад
по переулкам, уходившим прочь
от порта к центру, и в разгаре ночи
набрел на ресторацию «Каскад».
Шел Новый Год. Поддельная хвоя
свисала с пальм. Вдоль столиков кружился
грузинский сброд, поющий «Тбилисо».
Везде есть жизнь, и тут была своя.
Услышав соло, я насторожился
и поднял над бутылками лицо.
«Каскад» был полон. Чудом отыскав
проход к эстраде, в хаосе из лязга
и запахов я сгорбленной спине
сказал: «Альберт» и тронул за рукав;
и страшная, чудовищная маска
оборотилась медленно ко мне.
Сплошные струпья. Высохшие и
набрякшие. Лишь слипшиеся пряди,
нетронутые струпьями, и взгляд
принадлежали школьнику, в мои,
как я в его, косившему тетради
уже двенадцать лет тому назад.
«Как ты здесь оказался в несезон?»
Сухая кожа, сморщенная в виде
коры. Зрачки – как белки из дупла.
«А сам ты как?» "Я, видишь ли, Язон.
Язон, застярвший на зиму в Колхиде.
Моя экзема требует тепла..."
Потом мы вышли. Редкие огни,
небес предотвращавшие с бульваром
слияние. Квартальный – осетин.
И даже здесь держащийся в тени
мой провожатый, человек с футляром.
«Ты здесь один?» «Да, думаю, один».
Язон? Навряд ли. Иов, небеса
ни в чем не упрекающий, а просто
сливающийся с ночью на живот
и смерть... Береговая полоса,
и острый запах водорослей с Оста,
незримой пальмы шорохи – и вот
все вдруг качнулось. И тогда во тьме
на миг блеснуло что-то на причале.
И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
вдогонку удалявшейся корме.
И я услышал, полную печали,
«Высокую-высокую луну».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.