Замечательно!
Очаровательная непосредственность, придающая особый шарм детскому стихотворению!
Стоит немного "причесать" это чудесное призведение, чтобы оно заблестело!
Есть нарушения ритма. Я отметила в скобках количество слогов. Кое-что предлагаю поправить, но там, где по 11 слогов подумайте сами. Не хочу сильно вмешиваться, всего лишь немного помочь. Решать, разумеется, Вам.
Искренне желаю успехов!
Лиза спросила как-то у мамы, (10)
Трость увидав у старенькой дамы: (10)
Если в руках у старушки клюка, (10)
Значит, у ней костяная нога? (10), но смущает "у ней" (надо бы "у неё")
Мама в ответ головой покачала (11)
И, улыбнувшись, дочке сказала: (11)
Веры давно уже этой примете (11)
Нет ни в одном уголке на планете. (11)
Очень нужна старушкам клюка, (9)
Чтобы дорога казалась легка. (10)
Лиза спросила как-то у мамы,
Трость увидав у хромающей дамы:
Если в руках у старушки клюка,
Есть у неё костяная нога?
Мама в ответ головой покачала
И, улыбнувшись, дочке сказала:
Веры давно уже этой примете
Нет ни в одном уголке на планете.
Необходима старушкам клюка,
Чтобы дорога казалась легка.
Извините, что строчки почему-то слились.
Думаю, Вам будет понятно.
Всего самого наилучшего!
А если так:
Лиза спросила как-то у мамы,
Трость увидав в руке старенькой дамы:
Если у этой старушки клюка,
То у нее костяная нога?
Мама в ответ головой покачала
И, улыбнувшись, дочке сказала:
Веры давно уже этой примете
Нет ни в одном уголке на планете.
Надобна очень старушкам клюка,
Чтобы дорога казалась легка.
Думаю, и это вариант не из лучших, но все-таки... Вам большущее спасибо.
Да, этот вариант лучше! Остальное в Ваших руках.
Удачи и всего наилучшего!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.