Трам-там-там, трам-там-там –
Я ударил в барабан.
Удивительный по силе
Гром гремит по всей квартире.
Всем, кому не до веселья,
Он поднимет настроенье.
Только вот, однако, мама
Вдруг нахмурившись сказала:
«Столько шума от тебя,
Что болит уж голова».
И сосед явился к нам:
«Что у вас за тарарам?»
Очень как-то странно мне,
Что за прок всем в тишине?
Этих взрослых не понять -
Барабан грозят забрать.
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.