Мой внук,первоклассник Фёдор Монахов,когда мы шли с ним из бассейна на урок английского языка, придумал историю о жизни одного рубля,а я, как всегда, внимательно выслушал,обработал и записал...
_______________________________
Жили- были в кошельке деньги.Папа Сто и мама Пятьдесят рублей.У были у них детки-монетки — один,два,пять и десять рублей. Один рубль был самым младшим, и все его учили в семье,все им командовали, не давали свободы и вольного хода на рынке….Рублю надоела такая жизнь в кошельке и он,воспользовавшись,что домашние отвлеклись, укатился куда глаза глядят.И добрался по известной ему тропинке на рынок. Смотрит, а девочка Маша хочет купить пирожок с мясом,но у неё не хватает одного единственного рубля,но продавец не уступает и требует — «Давай еще рубль!».Тогда наш проворный малыш-рубль прыг в руку Маши и девочка смогла купить себе пирожок.
Полежал немного наш сбежавший рубль в денежном коробке продавца с другими такими же монетами, но стало ему скучно без дела. Тогда он улучил момент, выпрыгнул из коробка, и покатился дальше. А тут видит -- мальчик Коля хочет купить мороженое,но ему тоже не хватает рубля.Продавец предлагает Коле тщательно порыться в карманах,а вдруг, где-то завалялась требуемая для торговой сделки монета.Услышал это наш рубль и незаметно пробрался к мальчику в карман.И Коля его неожиданно для себя нашел.
Полдня наш ловкий рубль помогал девочкам и мальчикам покупать сладости и пирожки, когда им не хватало одной единственной монетки.И так он закружился в рыночных делах,что не заметил,как его отыскал рассерженный папа Сто рублей,который давно уже искал сбежавшего из кошелька сына.Папа отчитал Один рубль, крепко взял за руку ребёнка и повел домой.Дома его ждала вся в слезах мама Пятьдесят рублей, расстроенные братья — Два,Пять и Десять рублей.
— Ты почему от нас убежал? — спрашивали родственники беглеца.
-— Потому что вы меня не цените,а на рынке сегодня без меня ни одна покупка не могла случиться, — рассказал им о финансовых достижениях торгового дня Один рубль.
И тогда,пристыженные братья поделились с младшим — кто игрушкой,кто книжкой,кто карандашом и ручкой...А папа с мамой угостили всех монеток-детей эскимо на палочке,которое они все любили больше всего!
И теперь Один рубль больше не убегает из родной семьи,которая благодаря ему дружно живёт в кошельке и научилась ценить даже самую малую монету.
Еще далёко мне до патриарха,
Еще на мне полупочтенный возраст,
Еще меня ругают за глаза
На языке трамвайных перебранок,
В котором нет ни смысла, ни аза:
Такой-сякой! Ну что ж, я извиняюсь,
Но в глубине ничуть не изменяюсь.
Когда подумаешь, чем связан с миром,
То сам себе не веришь: ерунда!
Полночный ключик от чужой квартиры,
Да гривенник серебряный в кармане,
Да целлулоид фильмы воровской.
Я как щенок кидаюсь к телефону
На каждый истерический звонок.
В нем слышно польское: "дзенкую, пане",
Иногородний ласковый упрек
Иль неисполненное обещанье.
Все думаешь, к чему бы приохотиться
Посереди хлопушек и шутих, -
Перекипишь, а там, гляди, останется
Одна сумятица и безработица:
Пожалуйста, прикуривай у них!
То усмехнусь, то робко приосанюсь
И с белорукой тростью выхожу;
Я слушаю сонаты в переулках,
У всех ларьков облизываю губы,
Листаю книги в глыбких подворотнях --
И не живу, и все-таки живу.
Я к воробьям пойду и к репортерам,
Я к уличным фотографам пойду,-
И в пять минут - лопаткой из ведерка -
Я получу свое изображенье
Под конусом лиловой шах-горы.
А иногда пущусь на побегушки
В распаренные душные подвалы,
Где чистые и честные китайцы
Хватают палочками шарики из теста,
Играют в узкие нарезанные карты
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы.
Люблю разъезды скворчащих трамваев,
И астраханскую икру асфальта,
Накрытую соломенной рогожей,
Напоминающей корзинку асти,
И страусовы перья арматуры
В начале стройки ленинских домов.
Вхожу в вертепы чудные музеев,
Где пучатся кащеевы Рембрандты,
Достигнув блеска кордованской кожи,
Дивлюсь рогатым митрам Тициана
И Тинторетто пестрому дивлюсь
За тысячу крикливых попугаев.
И до чего хочу я разыграться,
Разговориться, выговорить правду,
Послать хандру к туману, к бесу, к ляду,
Взять за руку кого-нибудь: будь ласков,
Сказать ему: нам по пути с тобой.
Май - 19 сентября 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.