По тропинке, что за банькой,
прыгал заяц молодой,
а ему навстречу Танька,
волоча по снегу санки,
шла к колодцу за водой.
Зайке некуда деваться;
слева стенка, справа тын.
И решил он притворяться,
будто был не просто зайцем,
но, как важный господин,
поднялся на задних лапах
и ушами шевелит,
сам едва живой от страха,
ожидая только краха,
а Танюшка говорит:
Ой, какой малыш прыгучий,
потерял, наверно, мать?
И взяла его на ручки,
и спасла его от Жучки
уж готовой.. р-р-разор-р-вать!
.......
Мораль: зайчонок не дурак,
прижавшись, он подумал так:
" А в тёплые ручки то - лучше,
чем - в острые зубики Жучки".
"По широкой мостовой, да шёл молодчик молодой" (поёт)
Концовка на мой взгляд обрезана как-то. Ни моралите тебе, ни катарсиса
Спасибо.) А мне кажется, все закончено. Спасение состоялось.
Кому спасение, а кому разрыв шаблона и шок на всю оставшуюся жизнь. Зайчег наверняка подумал, что ему щаз тётьТаня голову откусит по самые окорока.
Нее, стих без моралите, что либерте без эгалите
ну вот, уговорили.) А для вас- взрослый вариант, дарю:"Лучше - в добрые руки, чем - в челюсти злобной суки". ))
Класс!))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».
«Врите врите бесенята —
Заворчал на них отец; —
Ох уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!
Суд наедет отвечай-ка;
С ним я ввек не разберусь;
Делать нечего; хозяйка
Дай кафтан: уж поплетусь...
Где ж мертвец?» — «Вон тятя э-вот!»
В самом деле при реке
Где разостлан мокрый невод
Мертвый виден на песке.
Безобразно труп ужасный
Посинел и весь распух.
Горемыка ли несчастный
Погубил свой грешный дух
Рыболов ли взят волнами
Али хмельный молодец
Аль ограбленный ворами
Недогадливый купец?
Мужику какое дело?
Озираясь он спешит;
Он потопленное тело
В воду за ноги тащит
И от берега крутого
Оттолкнул его веслом
И мертвец вниз поплыл снова
За могилой и крестом.
Долго мертвый меж волнами
Плыл качаясь как живой;
Проводив его глазами
Наш мужик пошел домой.
«Вы щенки! за мной ступайте!
Будет вам по калачу
Да смотрите ж не болтайте
А не то поколочу».
В ночь погода зашумела
Взволновалася река
Уж лучина догорела
В дымной хате мужика
Дети спят хозяйка дремлет
На полатях муж лежит
Буря воет; вдруг он внемлет:
Кто-то там в окно стучит.
«Кто там?» — «Эй впусти хозяин!» —
«Ну какая там беда?
Что ты ночью бродишь Каин?
Черт занес тебя сюда;
Где возиться мне с тобою?
Дома тесно и темно».
И ленивою рукою
Подымает он окно.
Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится
Взор открыт и недвижим
Все в нем страшно онемело
Опустились руки вниз
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.
И мужик окно захлопнул:
Гостя голого узнав
Так и обмер: «Чтоб ты лопнул!»
Прошептал он задрожав.
Страшно мысли в нем мешались
Трясся ночь он напролет
И до утра всё стучались
Под окном и у ворот.
Есть в народе слух ужасный:
Говорят что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится
Ночью буря настает
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.