Не кормите нелюбимых ни вареньем, ни печеньем,
не давайте сладкой колы даже маленький глоток,
проходите гордо мимо - без улыбки, без почтенья
(хоть какого-никакого), не пускайте на порог.
На привет не отвечайте; на худой конец, пожалуй,
покривите только губы, мол, пошел бы.. (иль пошла б..),
мол, не думай и не чай ты, что я ждал (иль ожидала),
что мне губы твои любы и волнует каждый шаг,
что твой нежный взгляд случайный на других, в тебя влюблённых,
сердце ранит, больно очень, как ножом, по горлу бьёт,
что я в счастье и в отчаянии - чувствах томных, мыслях тёмных..
(кажись, путаюсь..), короче..
Не любите нелюбимых!
Вот..
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!
От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.
Но старость - это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.
Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.
1932
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.