гляди, капитан, между небом и морем бликует маяк,
и звезды сплетаются в длинную фигу - магический знак.
ты выбелен солью, ты вычернен солнцем, в висках седина,
а ветер попутный, и стелят дорожку волна и луна.
поверь, что давно за кормою исчезла дорога назад,
смотри, тебе с берега машут и что-то неслышно кричат.
какая ни есть, неземная, чужая, но все же земля -
зачем же ты мимо? ну что тебе стоит взять право руля?
сбежавшей командой растащены шлюпки и нет парусов,
и боль стала явью и нет - да припомнится сказка из снов.
укрыта штормами, пришпилена звездами памяти мгла,
и вовсе неважно, что девочка в прошлом ждала - не ждала.
ты выбрал однажды морскую дорогу и рай неземной,
забудь о потерях, за них расплатился достойной ценой.
года проплывают, бегут, пролетают, подводят черту...
осталось от имени слово "Летучий" на правом борту.
На «Голландца» стал наш корабль похож,
А в стране чертей дури сколько хошь.
Капитан-хитрец – раньше крыс,
раньше крыс…
И команда, напившись, попрыгала
вниз.
Я остался один – корабельный врач,
Хочешь в небо пали,
хочешь в море плачь.
А потом пошли-начались чудеса -
Якорь всплыл, и потрескались
вмиг
паруса!
И недобрые всё голоса
в небесах,
Когда вахту стоишь тут в одних трусах!
И на шее от креста -
только цепь,
Да и море -
лишь ветер, да степь…
2007 оМ
спасибо за стих, Отче))
корабельный врач, стоящий на вахте в одних трусах, меня пленил однозначно)))
Очень близкое...СПАСИБО!
привет, капитан ;)
жаль, что ты редко
Для бреда неплохо!
что-то имеете против бреда?
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветет могилами,
Как будто не было войны.
А мы — Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики —
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.
Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Она садится у окна.
«Дыша духами и туманами,
Она садится у окна».
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:
Стоят рождественские елочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.
Они ныряют над могилами,
С одной — стихи, с другой — жених.
...И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.