Вот уже полночь, а башни стоят -
лифтово. Шахтово. Сумрачно. Матово.
Думаешь, где мы? Космический сад?
Жар ледников или ливни экватора?
Я покажу тебе город в себе:
вамп та-ё-тушек, мусарские задницы...
Видишь, как в родинках тёплых сипеть
пробует центр, заваливший на пятницу
дурочек? -
словно котёнок малой
шины сосок теребит отчекрыженым
ртом...
На асфальте людишек халвой
тёмной следы валтасаровы выжжены.
Город процежен сквозь мёрзлый кадык
офонарелых нарывов на слепости.
В алых до-ссадинах лайнер "Кирдык"
шепчет Юпитеру байку о сепсисе.
Комья планет врассыпную летят -
некого вечером патовым потчевать,
разве - маньяков, которым канат
шепчет в желудке: "В очередь! В очередь,
сукины дети!"
... заплыв за буйки
в полулюбовные сутры под зонтиком
тёплого тела, шепчу: "Угольки
видишь в глазах? - как в желудочном зондике
плещут картинки без фильтра, так я
отображу на твоей позно-ночнице
страсть Вавилона..."
Вот бреду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня...
Тяжело мне, замирают ноги...
Друг мой милый, видишь ли меня?
Всё темней, темнее над землею –
Улетел последний отблеск дня...
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Завтра память рокового дня...
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
3 августа 1865
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.