Я хочу все больше и больше
Высокая-планка-сучка
Либо под ней скулить, унижаясь, прося
«Дайте!», либо
Мне все мало и мало
В ошейнике нарядном
Вышагиваю как пес по радиусу
Вокруг конуры (пылесос и бар)
Эй, вы там, уроды с верхних полок!
Маленькие клоуны
Нашинкованная морковь СМИ
На седьмой и восьмой полосе
Чудовище с гипюровым рукавчиком
Хочу тебя
Повесить
В рамку
И восхищаться! Закатив глаза
За горизонт нагретой плазмы Сони
А между тем
Апрель в дворах убог
И черен
Грязен
Пиком продуктов собачих фабрик
Местный Эльбрус
(Мусорные человечки
Из картона и жести, стеклянные солдатики —
Музы
Замызганных поэтов улиц)
Льется, журчит матерный блюз
Ветром стылым пинается в рыло
Ах, эта музыка
Не пиво, текила!
Дон Жуан
Как он смотрит!
На мое цветастое платье
Пыль поднимая одним взглядом
С кнопок лифта
Позвольте, молчание
Совсем не сексуально
Как ваше « мне вниз»
Ишь ты!
Белорусские авиалинии
Не торопятся выкинуть пассажиров
На воздух, лязгом дверей, механизмов, просто
Наподдав серые пакеты, а так же
Школьниц
Сонный мой мир
Совье царство
Не слышно как тикают часы
Тюссо заткнули рот
Кварцем
Небо мое, что ты не весело?
Серое злое дребезжишь
Ветками пузо голое колешь
Пирсинг? Пошло
Неврастеничное небо
Вечно ты ноешь!
Жирные дряблые облака
- Пропуск в спортзал!
- Заморожен в Неве.
Пасмурные вы,
Не смешные,
Я не люблю вас, вы даже
Не голубые
Апрель марширует
Вранье!
Апрель спотыкается, пьяный пройдоха
С икотой лезет через сугроб
И валится на бок с зевотой
И это пехота? Это полк в авангарде весны?
Это февральская рвота
Флаги спустить, в землю - пли!
Ах, да, музыканты…
(Здрасьти-Отстаньте)
Друг друга кусают и заражаются
Как вампиры
Ударники, басисты
Куда не плюнь – новые ленноны и ринго
Роют могилку
Бедненькой мне
Два глазика, два ушка, родинка
Полголовы дерьма, пол половины пророчеств
Цельтесь в обязательства, тряпки!
Как же уныло
Спать в одиночестве
Ну-ка, стреляйтесь!
К барьеру, Федор и Федор
Разойдитесь, и выбросьте ноты!
Сорите же собой, сорите
Стелитесь - у меня много места
Спать так занятно
Сны яркие
Быстро все, страшно недолго
Спать, детки!
Я буду вам петь
Коверкая инглиш с упорством слесаря
Неизвестно имя действия
Смахните паутину со зрачков
Достаньте винные пробки из ушных раковин
Прополоскайте ромом рот
Сконцентрируйтесь! Я падаю.
Доносились гудки
с отдаленной пристани.
Замутило дождями
Неба холодную просинь,
Мотыльки над водою,
усыпанной желтыми листьями,
Не мелькали уже — надвигалась осень...
Было тихо, и вдруг
будто где-то заплакали, —
Это ветер и сад.
Это ветер гонялся за листьями,
Городок засыпал,
и мигали бакены
Так печально в ту ночь у пристани.
У церковных берез,
почерневших от древности,
Мы прощались,
и пусть,
опьяняясь чинариком,
Кто-то в сумраке,
злой от обиды и ревности,
Все мешал нам тогда одиноким фонариком.
Пароход загудел,
возвещая отплытие вдаль!
Вновь прощались с тобой
У какой-то кирпичной оградины,
Не забыть, как матрос,
увеличивший нашу печаль,
– Проходите! — сказал.
– Проходите скорее, граждане! —
Я прошел. И тотчас,
всколыхнувши затопленный плес,
Пароход зашумел,
Напрягаясь, захлопал колесами...
Сколько лет пронеслось!
Сколько вьюг отсвистело и гроз!
Как ты, милая, там, за березами?
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.