Вот ты рабочий – ты весь в делах,
Но все мы ходим под тем, кому весело!
И ты загнёшься на улице Блюхера –
Тебе просто не хватит на курево, -
И ты не будешь начальником!
А ты учёный? Вольно ж тебе!
Но за труды полагается нож тебе –
И ты нарвёшься на улице Бебеля,
Напоровшись на пьяного дембеля, -
И ты не будешь начальником!
А ты банчила? И ты туда ж...
К сожалению, скоро ты дуба дашь!
Ты на Бабушкина опрокинешься,
Как палёным тареном закинешься, -
И ты не будешь начальником!
А ты охранник? Не радуйся –
Тебе в принципе мало осталося,
Ты сопьёшься на улице Бабеля
Потому, что зарплату добавили, -
И ты не будешь начальником!
Что, ты начальник? Да брось, окстись.
Чёрт возьми, что ж вы все так торопитесь?
Баррикадная улица – вот твой крест,
Там есть железнодорожный переезд... –
И вот - ты не будешь начальником!
А я буду начальником,
Но не рыбкой, не лапкой, не котиком –
Как по чайнику апперкотиком
Буду взглядом шибать с разворотика! –
Таким я буду начальником!
Да, я буду начальником!
Ворчуном, кровососом, молчальником!
Будут выть и рыдать подчинённые,
Если выдам сложносочинённое, -
Таким я буду начальником!
А ты не будешь начальником –
Бортанися, вакансия занята!
Солнце вертится беспечальненько,
И зачем же к кровати бинтами-то?..
Ведь я же буду начальником!..
Казалось, внутри поперхнётся вот-вот
и так ОТК проскочивший завод,
но ангел стоял над моей головой.
И я оставался живой.
На тысячу ватт замыкало ампер,
но ангельский голос не то чтобы пел,
не то чтоб молился, но в тёмный провал
на воздух по имени звал.
Всё золото Праги и весь чуингам
Манхэттена бросить к прекрасным ногам
я клялся, но ангел планиды моей
как друг отсоветовал ей.
И ноги поджал к подбородку зверёк,
как требовал знающий вдоль-поперёк-
«за так пожалей и о клятвах забудь».
И оберег бился о грудь.
И здесь, в январе, отрицающем год
минувший, не вспомнить на стуле колгот,
бутылки за шкафом, еды на полу,
мочала, прости, на колу.
Зажги сигаретку да пепел стряхни,
по средам кино, по субботам стряпни,
упрёка, зачем так набрался вчера,
прощенья, и etc. -
не будет. И ангел, стараясь развлечь,
заводит шарманку про русскую речь,
вот это, мол, вещь. И приносит стило.
И пыль обдувает с него.
Ты дым выдыхаешь-вдыхаешь, губя
некрепкую плоть, а как спросят тебя
насмешник Мефодий и умник Кирилл:
«И много же ты накурил?»
И мене и текел всему упарсин.
И стрелочник Иов допёк, упросил,
чтоб вашему брату в потёмках шептать
«вернётся, вернётся опять».
На чудо положимся, бросим чудить,
как дети, каракули сядем чертить.
Глядишь, из прилежных кружков и штрихов
проглянет изнанка стихов.
Глядишь, заработает в горле кадык,
начнёт к языку подбираться впритык.
А рот, разлепившийся на две губы,
прощенья просить у судьбы...
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.