В детстве будильники так не спешили.
Бабушка внучке костюмчики шила,
- Ну-ка, примерь.
Внучка мечтала о джинсах, но всё же
Мерила юбочку синей рогожи,
Белым пунктиром намётки полоска.
- Бабушка, знаешь, сегодня Серёжа
Сложный решил пример.
- Кто он - Серёжа? - Да так, одноклассник, -
Проговорилась. Улыбка, гримаска, -
- Я погуляю? - Только не поздно.
Хлопнула дверь.
*
Утро. Суббота. Спать бы и спать, но...
Кажется, это был горн.
Кто-то, шагнув на соседний балкон,
Медленным звуком, всё громче и громче
Гнал синеву остывающей ночи.
Внучка, напялив домашнее платье,
Быстро летела - не опоздать бы! -
Но никогда не успевала
В миг восхождения на пьедестал.
Горн затихал.
Солнце вставало.
*
Мир вроде тот, да не тот -
Он повзрослел и подрос, но по-прежнему
Утренним звуком из тёмного лежбища,
Белой намёткой по синей рогожке
Горн будоражит уснувшее солнышко
И начинает восход.
А за восходом на маленькой тучке
Бабушка шьёт бесконечный костюмчик.
Почему "бред", Оле? Как мне по душе эта "рогожка"!
Спасибо, Ксана :)
бред - отчасти из-за формы, вернее, ее отсутствия..)
А мне интересно, почему "страшилки" :)
:)
Кот, если б ты видел те строчки, которые я выкинула, ты бы не спрашивал)
Как начал, так ни разу не остановившись дошёл до конца. как будто смотрел короткометражный фильм. Легко, интересно, никаких усилий восприятия. Прям как вкусный бульончик для язвенника ))) гж вобщем!
гж? это приличное слово, надеюсь))))
спасибо, Vermillion, бульончик так бульончик, я не против)
good job =)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
На фоне Афонского монастыря
потягивать кофе на жаркой веранде,
и не вопреки, и не благодаря,
и не по капризу и не по команде,
а так, заговаривая, говоря.
Куда повело... Не следить за собой.
Куда повело... Не подыскивать повод.
И тычется тучное (шмель или овод?),
украшено национальной резьбой,
создание и вылетает на холод.
Естественной лени живое тепло.
Истрёпанный номер журнала на пляже
Ты знаешь, что это такое. Число
ушедших на холод растёт, на чело
кладя отпечаток любви и пропажи,
и только они, и ещё кофейку.
И море, смотри, ни единой медузы.
За длинные ноги и чистые узы!
Нам каяться не в чем, отдай дураку
журнал, на кавказском базаре арбузы,
и те, по сравнению с ним на разрез —
белее крыла голодающей чайки.
Бессмысленна речь моя в противовес
глубоким речам записного всезнайки,
с Олимпа спорхнул он, я с дерева слез.
Я видел, укрывшись ветвями, тебя,
я слышал их шёпот и пение в кроне.
И долго молчал, погружённый в себя,
нам хватит борозд на господней ладони,
язык отпуская да сердце скрепя.
1988
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.