Император иллюзий, сдаваться - не велено, но
открестись от гербарно-напыщенных аллилуй!
Эта ночь почесала репу веретеном
и откинула ласты, хоть как ты её целуй!
Хоть пинай её нежно, а хоть щекоти зонтом,
хоть мяукай котом в ботфортах на крышке "Hike", -
ночь потерь - в коматозе. Месяц пошёл нытьё
на бельё повесить. Таксишечка-попугай
попкадурит под тёмным парадным, где пьют бомжи.
Не выходит к Ромео Жулька. Нет НЛО.
Пьёт из лужи бензин бегемотица Наша Жисть.
У ребят наглогрудых цветёт папиросный клёв.
Ни иллюзии в небе. Ни чмока в седых кустах.
Ни Офелии у озёрной стеклокаймы.
В тощем баре парочка Айсберг - Архипелаг
деребанят годичну тушку из слова "мы".
Какая безнадёга:),но состояние передано точно,т.к. знакомо до оскомины...)
безнадега, угу
"по тёмным парадным"?
нет, почему?
Это я тупанул. Решил, что "парадным" - это не парадный, а парадная во множественном числе. Ну, ты знаешь, в Питере, к примеру, говорят парадная про подъезд. Вот сперва и решил, что это про подъезды, где пьют бомжи... правда, одна такса не может быть в нескольких подъездах, но возможно, что здесь синекдоха, или, может, собачка так громко попкадурит, что ее слышно во всех подъездах :)
гррмко попкадурит.
в питере говорят "парадная".
в киеве косноязычат "парадное"
в общем, и дань сленгу, и не только. микс(
а щекочи - было бы прикольней:) имхо.
я подумаю)
Респект, Наташ. Знаю, что мои камменты тебе не нужны, но стих совпал по фазе с переходным летне-осенним настроением.
"У ребят наглогрудых цветёт папиросный клёв. " вообще шикарный образ.
надо - не надо - вопрос спорный.
спасибо
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Под насыпью, во рву некошенном,
Лежит и смотрит, как живая,
В цветном платке, на косы брошенном,
Красивая и молодая.
Бывало, шла походкой чинною
На шум и свист за ближним лесом.
Всю обойдя платформу длинную,
Ждала, волнуясь, под навесом.
Три ярких глаза набегающих -
Нежней румянец, круче локон:
Быть может, кто из проезжающих
Посмотрит пристальней из окон...
Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.
Вставали сонные за стеклами
И обводили ровным взглядом
Платформу, сад с кустами блеклыми,
Ее, жандарма с нею рядом...
Лишь раз гусар, рукой небрежною
Облокотясь на бархат алый,
Скользнул по ней улыбкой нежною,
Скользнул - и поезд в даль умчало.
Так мчалась юность бесполезная,
В пустых мечтах изнемогая...
Тоска дорожная, железная
Свистела, сердце разрывая...
Да что - давно уж сердце вынуто!
Так много отдано поклонов,
Так много жадных взоров кинуто
В пустынные глаза вагонов...
Не подходите к ней с вопросами,
Вам все равно, а ей - довольно:
Любовью, грязью иль колесами
Она раздавлена - все больно.
14 июня 1910
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.