Но твердо знаю: омертвелый дух никаких форм не создает; работы в области форм бесплодны; «Опыты» Брюсова, в кавычках и без кавычек, — каталог различных способов любви — без любви
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?..
В.Долина
Тонкая, лёгкая, девочка-птица
чистила пёрышки, гладила крылья,
в небо глядела: вот, где полетать бы..
Русые волосы, белое платье.
- Не улетела? - Нет, клетку закрыли
и укрепили железными спицами.
*
Девушка-кошечка спит на подушке,
всё, как положено: нежная шёрстка,
бантик на шее, небрежно мурлычет.
Снится: на ветке каштана добыча -
белая птичка, и бережно-жёстко
коготь пронзает послушную тушку.
*
Грации нет и в помине. Ссутулясь,
из магазина, ботинки на низком,
в сумочке - мясо, укроп и картошка,
топает затемно тётенька-лошадь
после работы домой. И ни искры
радости, только безлюдная улица.
"послушная тушка" впечатляет, а вообще, хорошее стихотворение 8)
у охотника все тушки послушны.
спасибо)
должно ж быть какое-то грациозно-женственное животное, которое более всего ассоциируется с.. ээ.. нормальной женчиной, без крайностей, подбрасываемых обстоятельствами) или это фантастика, Оль?)
угу, это лань, "самка лани в среднем весит 120 кг, нифигасе грациозность за 120 кило!" ))))
это жизнь.
а я из всех животных предпочитаю человека.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я пережил и многое, и многих,
И многому изведал цену я;
Теперь влачусь в одних пределах строгих
Известного размера бытия.
Мой горизонт и сумрачен, и близок,
И с каждым днём всё ближе и темней.
Усталых дум моих полёт стал низок,
И мир души безлюдней и бедней.
Не заношусь вперёд мечтою жадной,
Надежды глас замолк, — и на пути,
Протоптанном действительностью хладной,
Уж новых мне следов не провести.
Как ни тяжёл мне был мой век суровый,
Хоть житницы моей запас и мал,
Но ждать ли мне безумно жатвы новой,
Когда уж снег из зимних туч напал?
По бороздам серпом пожатой пашни
Найдёшь ещё, быть может, жизни след;
Во мне найдёшь, быть может, след вчерашний, —
Но ничего уж завтрашнего нет.
Жизнь разочлась со мной; она не в силах
Мне то отдать, что у меня взяла,
И что земля в глухих своих могилах
Безжалостно навеки погребла.
1837
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.