диковинные корни воды
выползают на берег.
оглядываются,
прищуриваются,
вышивают свои инициалы
на теплых плечах песка.
им - жарко.
золотые рыбешки
выбрасываются из окон реки -
словно безработные,
не нашедшие,
кому желание выполнить.
оглядываются,
катаются,
вышивают свои крики
на теплых плечах воздуха.
им - жарко.
несуществующие русалочки
выбираются на берег.
оглядываются,
улыбаются,
закатывают глаза от того, что берег
вышивает на их крошечных ножках
тысячи острых кинжалов.
и крови их
тоже -
жарко.
знаешь,
когда мы выходим друг из друга,
как из воды,
теплой соленой воды -
с подводными течениями,
скользкими камнями
и поджидающими акулами памяти,
но все-таки -
теплой соленой воды,
равнодушной
к особенностям климата
и кораблям чужаков,
заблудившихся в наших широтах,
нам становится холодно.
невыносимо холодно.
так холодно,
что даже губы
становятся деревянными.
и так хочется,
но совершенно не удается произнести,
что если ты не вернешься
сию секундочку,
то потом
только археологи
или мореплаватели
обнаружат
скелет нежности,
будут изучать его
тысячу и одну вечность,
но так и не смогут найти
правильное название
вымершему виду
человекообразной амфибии.
а ведь это - так просто -
только две буквы:
мы...
всего лишь две буквы,
разносимые
ветром дыхания
и чаечьими вскриками пальцев,
пока мы снова не войдем
в одну воду -
пить сны,
общие
на двоих...
Сегодня Сумире нежная. "Безработные рыбки")).И жарко-холодно,жарко-холодно. Оченно приятно Вас читать)А назвать всего никому и никогда не удастся.
ну не совсем сегодня. но иногда бывает. просто нежной долго быть нельзя)
спасибо большое.
а можно меня не на "Вы"?
долгонебывающиенежными так и не бывают нежными. Это же не уметь, как на велосипеде ездить, а быть.Прячется иногда- да, но не перестает..нежность. Конечно,на "ты".))
а я не умею на велосипеде(
а он тебе нафиг.ты ваще сквозь, над, под, в...
.. и даже на)))
да, он мне нафиг. но абыдна
не, велосипед - это хорошо.
Я буду долго гнать велосипед,
А он опять ко мне всё пристает.
Ему я - "кышь!. А он мне в нос букет.
Вот приставюч, педальный идиот
)))
Напомнило Бодлера в переводах Эллис. Ну типо, если бы Шарль был, допустим, Шарлоттой.
Хорошо.
Шарль - Шарлоттой... с ума сойти)
рада тебя видеть, Игорь
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ю. Сандул. Добродушие хорька.
Мордашка, заострявшаяся к носу.
Наушничал. Всегда – воротничок.
Испытывал восторг от козырька.
Витийствовал в уборной по вопросу,
прикалывать ли к кителю значок.
Прикалывал. Испытывал восторг
вообще от всяких символов и знаков.
Чтил титулы и звания, до слез.
Любил именовать себя «физорг».
Но был старообразен, как Иаков,
считал своим бичем фурункулез.
Подвержен был воздействию простуд,
отсиживался дома в непогоду.
Дрочил таблицы Брадиса. Тоска.
Знал химию и рвался в институт.
Но после школы загремел в пехоту,
в секретные подземные войска.
Теперь он что-то сверлит. Говорят,
на «Дизеле». Возможно и неточно.
Но точность тут, пожалуй, ни к чему.
Конечно, специальность и разряд.
Но, главное, он учится заочно.
И здесь мы приподнимем бахрому.
Он в сумерках листает «Сопромат»
и впитывает Маркса. Между прочим,
такие книги вечером как раз
особый источают аромат.
Не хочется считать себя рабочим.
Охота, в общем, в следующий класс.
Он в сумерках стремится к рубежам
иным. Сопротивление металла
в теории приятнее. О да!
Он рвется в инженеры, к чертежам.
Он станет им, во что бы то ни стало.
Ну, как это... количество труда,
прибавочная стоимость... прогресс...
И вся эта схоластика о рынке...
Он лезет сквозь дремучие леса.
Женился бы. Но времени в обрез.
И он предпочитает вечеринки,
случайные знакомства, адреса.
«Наш будущий – улыбка – инженер».
Он вспоминает сумрачную массу
и смотрит мимо девушек в окно.
Он одинок на собственный манер.
Он изменяет собственному классу.
Быть может, перебарщиваю. Но
использованье класса напрокат
опаснее мужского вероломства.
– Грех молодости. Кровь, мол, горяча. -
я помню даже искренний плакат
по поводу случайного знакомства.
Но нет ни диспансера, ни врача
от этих деклассированных, чтоб
себя предохранить от воспаленья.
А если нам эпоха не жена,
то чтоб не передать такой микроб
из этого – в другое поколенье.
Такая эстафета не нужна.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.