Послать отчетливо все рожи на…
глотнуть свободы, как мороженного
и – в переулки,
словно омуты,
нырнуть
шишкастой головой!
Пускай, опасливо, на цыпочках,
свои глаза прохожий выпучит
и утечет в пределы комнаты,
как рыба в щель – он не со мной!...
Я – в ночь,
глыбастую,
как олово,
с дыханием,
что Полюс – холодом,
где жизнь и смерть
не звукобуквены
и не протоптана стезя…
…Тут нервов злое воспаление
утихло. Стылые колени я
вернула в дом.
Пугливой букою
сказала зеркалу: низззя!
послать отчетливо все рожи на…
глотнуть свободы, как мороженного…
"Рожи на... - мороженного.."
Еще до понимания смысла стихотворение зацепляет этой чудной рифмой... А дальше вихрь воспаленных нервов, выхлоп и грустная ирония. Как знакомо, как же это знакомо все.... ))))
"Рожи на... - мороженного.."
Еще до понимания смысла стихотворение зацепляет этой чудной рифмой... А дальше вихрь воспаленных нервов, выхлоп и грустная ирония. Как знакомо, как же это знакомо все.... ))))
Ах, спасибо! Как я рада, что есть, кому читать мой бред!
Перечитала . Просто вихрь. И точно по звуку, ритму, интонации, настроению. Отличные образы. Неожиданные и точные метафоры. Номинирую.
С ума сойти!
GUT, только "стезя" здесь, на мой взгляд, чужеродный элемент
No,стезя в смысле Свой путь, ибо тропа м.б. нрпм звериная.Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Это праздник. Розы в ванной.
Шумно, дымно, негде сесть.
Громогласный, долгожданный,
Драгоценный. Ровно шесть.
Вечер. Лето. Гости в сборе.
Золотая молодежь
Пьет и курит в коридоре.
Смех, приветствия, галдеж.
Только-только из-за школьной
Парты, вроде бы вчера,
Окунулся я в застольный
Гам с утра и до утра.
Пела долгая пластинка.
Балагурил балагур.
Сетунь, Тушино, Стромынка –
Хорошо, но чересчур.
Здесь, благодаренье Богу,
Я полжизни оттрубил.
Женщина сидит немного
Справа. Я ее любил.
Дело прошлое. Прогнозам
Верил я в иные дни.
Птицам, бабочкам, стрекозам
Эта музыка сродни.
Если напрочь не опиться
Водкой, шумом, табаком,
Слушать музыку и птицу
Можно выйти на балкон.
Ночь моя! Вишневым светом
Телефонный автомат
Озарил сирень. Об этом
Липы старые шумят.
Табаком пропахли розы,
Их из Грузии везли.
Обещали в полдень грозы,
Грозы за полночь пришли.
Ливень бьет напропалую,
Дальше катится стремглав.
Вымостили мостовую
Зеркалами без оправ.
И светает. Воздух зябко
Тронул занавесь. Ушла
Эта женщина. Хозяйка
Убирает со стола.
Спит тихоня, спит проказник –
Спать! С утра очередной
Праздник. Всё на свете праздник –
Красный, черный, голубой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.