Завтра не умрёт никогда,
это сегодня умирает для того,
чтобы стать вчера,
освободить место для новых завтра,
ежемоментно становящихся сегодня,
и тут же умирающих
во вчера.
Есть точка отсчёта:
ноль часов ноль минут –
время лезвием по сознанию,
как бритва Оккама,
как нуль-переход,
как Европа-Азия времени,
переход через суточную смерть…
Что есть жизнь?
Это смерть, растянутая во времени,
чем длиннее растяжка,
тем медленнее движение в завтра,
тем дальше конец…
Чего?..
Ведь завтра не умрёт никогда…
"Я вам говорю, приходите завтра, а вы всё время сегодня приходите" (с).
а вообще, глубокомысленное такое, Танюх)
пасип, вот ты мню поняла, ага)
Близкий мне образ вечно отодвигающегося горизонта, точнее его идеи. Создан просто и доходчиво, подмена значений повторяющего слова "интуитивно понятна". Попытки угнаться за большей точностью понятий не произвели бы такое впечатление. Строчки об эффективно использовании органиченного времени (это я так коряво намекаю на "чем медленнее") вообще можно сделать жизненным кредо - напутствием юношеству.
приятно попасть на одну волну с другим)) спасибо
забрал. Завтра - все равно оно не умрет. Как неразменный пятак!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Второе Рождество на берегу
незамерзающего Понта.
Звезда Царей над изгородью порта.
И не могу сказать, что не могу
жить без тебя - поскольку я живу.
Как видно из бумаги. Существую;
глотаю пиво, пачкаю листву и
топчу траву.
Теперь в кофейне, из которой мы,
как и пристало временно счастливым,
беззвучным были выброшены взрывом
в грядущее, под натиском зимы
бежав на Юг, я пальцами черчу
твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.
Что, боги, - если бурое пятно
в окне символизирует вас, боги, -
стремились вы нам высказать в итоге?
Грядущее настало, и оно
переносимо; падает предмет,
скрипач выходит, музыка не длится,
и море все морщинистей, и лица.
А ветра нет.
Когда-нибудь оно, а не - увы -
мы, захлестнет решетку променада
и двинется под возгласы "не надо",
вздымая гребни выше головы,
туда, где ты пила свое вино,
спала в саду, просушивала блузку,
- круша столы, грядущему моллюску
готовя дно.
январь 1971, Ялта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.