... из колодца не воду, а свет доносить до избы
(непослушные челюсти тянутся в страх или в пляс),
и из сора и ссор не калачик мучнистый повзбить,
а холодную мумию-плюшку, не йдущую в пасть.
...прах и глина, песок, чечевица, поганковый дождь...
Мы - исчадия тьмы. Даже губы сукровятся тьмой.
Я тебя нагадаю в лепешке - и ты не придешь.
И кукушкой распятой заржет-закричит домовой.
И я выйду во двор (и ты выйдешь из лесу - в себя) -
закочевятся пятки, прилипнув к синичным снегам...
И заплачем поземка о том, что подснежники спят,
отдаваясь мясистым ягам и костям-старикам.
Будет ветер объявлен - как выговор - куцей земле,
в башмачке из зефирных хрусталинок, в вечно-босом
и пластунском полете - к воде, где в туманистой мгле
плавниками о холод зудит летаргический сом.
Мы замерзнем. Как боги - под дулом людишеских па.
Мы замерзнем, как кони - в метельной и хищной возне
облаков и деревьев, под инеем прячущих скальп.
И увидим, как шествует памятник скорбной весне...
И увидим любовь - антилопу веревочных гну,
в четвереньках тепла ледяного, сплетенную в цепь...
Мы увидим верблюда надежды, на звездочный кнут
наступившего так, что ожог проступил на лице
темноты, и сочувствия пятна, как пятна луны,
проступили на почве, голодной до зернышек зла...
И, наевшись видений, как сельский дурак - белены,
мы почувствуем, как в наших пальцах стучат небеса:
как часы невозврата ко времени или к смертям,
как Авосевый рок "никогдашек", меняющих пол...
Я тебя не верну никаким золотым городам.
Ты стеной серебристого смеха сожмешь мой подол -
и - ни шагу ступить, и не рухнуть икарицей в след
своих бед и предчувствий...
Замерзшие выдохом - в вдох,
из колодца любви наш ворованный колющий свет
перемешивать будем, как некогда - любящий бог
замесил прах и глину в дыхание холода - так,
что лишь в глиняной корке морозной и звездном соку,
ты даешь мне свой рот, как наполненный светом черпак -
и я знаю, что тьмою ответить тебе не смогу.
По-моему, этот стих зарифмованная свалка образов. По отдельности, многие образы, как всегда, замечательные. Но этого мало. имхо. Смешались в кучу кукушки, кони, антилопы, верблюды, домовые, боги, бог. Так и читается как-то стих по маленьким кусочкам. имхо.
на улице тоже много чего смешано, но двоим, идущим под руку, видятся только они сами. ну, это имхо, разумеется. причем предубежденно-авторское
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Взгляни на деревянный дом.
Помножь его на жизнь. Помножь
на то, что предстоит потом.
Полученное бросит в дрожь
иль поразит параличом,
оцепенением стропил,
бревенчатостью, кирпичом -
всем тем, что дымоход скопил.
Пространство, в телескоп звезды
рассматривая свой улов,
ломящийся от пустоты
и суммы четырех углов,
темнеет, заражаясь не-
одушевленностью, слепой
способностью глядеть вовне,
ощупывать его тропой.
Он - твой не потому, что в нем
все кажется тебе чужим,
но тем, что, поглощен огнем,
он не проговорит: бежим.
В нем твой архитектурный вкус.
Рассчитанный на прочный быт,
он из безадресности плюс
необитаемости сбит.
И он перестоит века,
галактику, жилую часть
грядущего, от паука
привычку перенявши прясть
ткань времени, точнее - бязь
из тикающего сырца,
как маятником, колотясь
о стенку головой жильца.
<1993>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.