Причин ровно две: первая - ударение на е встречается, сам слышал, то есть это "диалектизм" (см.напр. http://otvet.mail.ru/question/7879284/ или http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=995&start=45 ), вторая - поэтические вольности, которые даже великим поэтам позволили сместить ударение в тысячах слов. Чё я, не великий что ли?! :)
констатирую: великий и ужасный(с) )))
Может, такое смещение возможно, но царапает, как, например, "позвОнит"
Ну, царапает...
Надо всё-таки что отметить - если слова, как притча во языцех, навязшая с неверным ударением - вот тут грех. А есть несколько неожиданные смещения, которые скорее удивляют, чем угнетают. Вчера закончил сквозное "вычитывание" стихов Мандельштама - ну, много у него такого, много... И привык даже не сразу.
(Самое важное, что я в этом слове передал реальное воспоминание детства!)
"детскость", возможно, придаёт определение "квадратной")) Взрослый так не скажет, а у дитёнка вполне зримо получается)) Очень нравится стих, потому и бурчу
Спасибо! Всё-таки вы очень добры ко мне.
супер!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Нависнет ли пламенный зной
Иль, пенясь, расходятся волны,
Два паруса лодки одной,
Одним и дыханьем мы полны.
Нам буря желанья слила,
Мы свиты безумными снами,
Но молча судьба между нами
Черту навсегда провела.
И в ночи беззвездного юга,
Когда так привольно-темно,
Сгорая, коснуться друг друга
Одним парусам не дано...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.