Нет, зеркала не врут, в их мире странном,
где виден твой двойник весьма туманно,
где лики проступают за плечом
то друга, то безвременно ушедших,
то незнакомцев в маске и с плащом,
таинственных и рано поседевших.
Там тоже жизнь своя в движеньи тайном.
И множась в отражениях зеркальных,
где каждый наш двойник есть ракурс новый,
я в отраженьи повторяюсь снова...
...Вот Зеркало- "картина из картин",-
так неприметное предметно в нем и явно.
Там ваза, там- подсвечник, что застыл
На письменном столе... Теперь о главном:
Вчера я тень увидел за плечом,
Рзмытую и формы непонятной.
А может, свето-блик... Тогда о чем
Рассказывать? ( Виденье столь невнятно.
Неясно, невозможно изъяснить,-
То сущность или блик реальный Яви?)
Нет, видно, надо меньше пить, старик
И больше спать. А ты все об "отраве".
Старо как мир, не бросить, не продать.
Не зарастает, нет. Все сердце слышит:
Окинешь взглядом стол, трюмо, кровать
и убедишься,- все тобою дышит.
Тобой вся эта комната полна,-
Твоим теплом, дыханием и смехом:
И этот стол и зеркало... Стена
И голос ( в записи) и смех негромким эхом.
Как не порвать "связующую нить",-
Я не боюсь забытым быть тобою.
Но вот, непонятым... А впрочем, позабыть
спасительно для разума. Не скрою
Что ловит глаз движенья за спиной.
И в бликах- в отражении зеркальном,-
там твой двойник по-прежнему со мной
Как ты вчера ещё... Вчера ли? Как печально
Ты говорила,- это, верно- рок
И невозможно спорить с неизбежным.
И я решился. Только вот, не смог.
В разлуке больно. Но все так же нежно.
И от тоски все так же средства нет.
(Пиши и думай, заполняй страницы,
плачь, смейся иль язви, ходи в инет,
да лирику строчи... ) Вот только лица-
Они мелькают в зеркале, поверь,-
В картине, что жива ещё покуда.
Да, зеркало- таинственная "дверь",-
За ней живет ещё (в надежде) чудо.
Там кто-то тайно бродит в зеркалах.
В неясных бликах двойника- тумана,
Я понимаю здесь не на словах
Присутствие любовного обмана.
Постой, не говори... слова все лгут.
Печальны и события и повод.
И не писал бы. (Это всё "не гут",-
Мы говорим "прощай!" Но пишем снова...)
-------------------
Не зачеркнуть, не бросить, не забыть,
(Не излечить, а лишь забрать
с собою...)
Так сердце бедное нам не освободить,
в финале таинства пронзенное иглою.
Так плач, душа, ведь боль неисцелима,-
«Моменто море»,-
лей бальзам на сердце.
Пока живем, нам никуда не деться,-
(Анастезия все ж необходима
Хоть иногда,- забвением, провалом,
Кошмаром вязи тонкого пространства…)
Нас тяготит пустое постоянство
и буден и тоски.
Всего достало,-
на век, на миг,
на сотни буден серых,
Таких же как сегодня,- обделенных
На краски и цвета.
А время мелом
Обводит круг с тобой соединенных
Мечтой, душой...
покрепче, чем металлом.
вспомнишь старую байку актёрскую
незабвенную фанни раневскую
с папироской в зубах беломорскою
обнажённую и богомерзкую
и волна беспричинная ярости
за волною поднимется гнева
вот какой ты сподобилась старости
голубиная русь приснодева
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.