пароходик плывёт, в трюме косточка от капитана
волны чаек ломают, паруса надувают пузырь
нет команды на палубе, ветер немного пьяный
отжимает из неба и пьёт голубой нашатырь.
пароходик гудит, из трубы разливается запах
крысы мягким дискантом вторят штормам
в кислом шорохе рядом забытого страха
завершает молитвы корана снятый имам.
показалась земля, никто не кричит. пусто.
пароходик скользит и успешно садится на родину
косточка от капитана
покидает корабль последней
каллиграфическим почерком
крысы ставят точку
под «трусом»
заполняя своими телами пробоину
преграждая путь Гольфстриму, течениям
бесперебойным
цепям, их звеньям,
несущим на кольцах в носу якорям.
трам-парирам.
заболел гепатитом имам.
больше нет пароходика – крысы сошли на мель
пожелтело красное море
и никто не болеет корью
на холодных водах уснула душа – устарел
вечный двигатель пароходика
капитан нечаянно выпил
ускользнувшую даль
сочинил предыдущий незанятый сиквел
где тонули крысы и он очень тайно мечтал
что уснёт среди белых раздувшихся тел
В минуты музыки печальной
Я представляю желтый плес,
И голос женщины прощальный,
И шум порывистых берез,
И первый снег под небом серым
Среди погаснувших полей,
И путь без солнца, путь без веры
Гонимых снегом журавлей...
Давно душа блуждать устала
В былой любви, в былом хмелю,
Давно понять пора настала,
Что слишком призраки люблю.
Но все равно в жилищах зыбких —
Попробуй их останови! —
Перекликаясь, плачут скрипки
О желтом плесе, о любви.
И все равно под небом низким
Я вижу явственно, до слез,
И желтый плес, и голос близкий,
И шум порывистых берез.
Как будто вечен час прощальный,
Как будто время ни при чем...
В минуты музыки печальной
Не говорите ни о чем.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.