Дай, Бим, на память - губы,
небо с воем,
напёрсток,
жёлудь,
камень...
Дело - швах.
Нагаечные лютики с тобою -
шмельком затихшим -
держит ночь в губах.
И что нам спорить, братка, что нам спорить -
на колосках и мельницах в степях!
Мы время, словно краску - на заборы, -
перевели в дорогу "порознях".
На Позняках - сквозняк кузнечит в клювик
кофейника.
Откашливая кровь,
спит лихо - как зверёныш-притти вумэн,
лишённый клетки дальних островов
Небритости у Мыса Кис-Кис-Куса,
где ветер пахнет дыней и хурмой...
И щиплются, как гуси, крошки мюсли
привычки - покрывальной бахромой
окутывать своих багажных джиннов,
маячащих годами в бороде...
Мяучит лихо.
Вздрагивает.
Шилит.
Когтистый Крюггер ходит по воде
(что кот - по кругу) батарейных всхлипов -
как стон болот, -
высасывая сны
задрипанного лиха в снежной сыпи
на ямочках беззвёздной полосы
о-сво-бо-девших щёк...
... над "центряками" -
восходят звёзды на плечах вояк
в картофельных мундирах.
Филигранит
Морфей Венер.
Выклёвывает мак
огней Днепровских соловей-хотельник.
Как мавританки, пляшут ветки лип.
Цыганистый брательник-понедельник
разглядывает гурий, как Галиб, -
сулит, лепечет, обнуляет счёты...
Вприпрыжку время переходит Днепр....
И тёмный мост ему шуршит о чём-то
на языке двух разведённых неб.
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.