***
Как-то один государственный человек – мэр чей-то, решил проверить, каково это прожить на прожиточный минимум. Сел он с калькулятором, посчитал всё. Получилось, что, ежели заплатить коммуналку, то останется на месяц ему аж две тысячи. Считает дальше – тридцать пачек макарон, две бутылки масла без запаха – всё можно купить, и даже на сигареты останется. А вода – в кране. Оплачена уже. Вроде – можно, думает.
Решил – и сделал. Месяц жил – ел одни макароны с маслом без запаха и воду пил кипячёную. Да, сигареты курил. Побежал через месяц к врачу:
– Ну, как, – спрашивает, – жив я ещё?
А врач и кричит ему:
– Да, вы что, голубчик, с ума сошли? Вы же на пять кило поправились! Немедленно восстанавливайте форму!
Летит мэр на Канары и думает: «Вот, как бездумно мы бюджет расходуем! Разве в другом государстве платят такой минимум, чтобы на пять кило в месяц толстеть? Куда только Президент смотрит?»
***
Когда Борис Николаевич Ельцин (царствие ему небесное) помер от ответственности, выбрали люди Первого Нового Президента. Потом выбрали Второго Нового Президента, а потом – Третьего. И вот тогда обнаружилась интересная подробность: Третий Новый Президент был удивительно похож на Первого Нового Президента. На Второго – не похож, а на Первого – просто вылитый. Не отличить. Удивительно было и другое совпадение – фамилии были очень похожи. Тоже не отличить. Бывает же такое!
Но самое удивительное, что совершенно неотличимыми были не только имя, но и отчества даже! Чего только в природе не бывает!
Некоторые чиновники, дабы не тратиться из скромной своей зарплаты на покупку портрета Третьего Нового Президента, вешали у себя прибережённые заранее портреты Первого Нового Президента. И им это сходило с рук.
***
Объявили гражданам по телевизору, что на сентябрь двенадцатого года намечается конец света. Многие возмутились необыкновенно.
– Вот, ведь удумали, окаянные! И главное – на сентябрь. Крышу не докрыл, дитям – в школу, капусты какой-никакой даже и не налапшевал!
Ну, и тому подобное.
Другие тревожатся, обратно:
– Оно уже бывало пару раз…Кончался свет… Потом, правда, опять начинался. Но – дороже.
Пошли гражданам навстречу в этот раз. Перенесли конец света на декабрь. А в сентябре просто дороже сделали.
Чему граждане очень радовались.
***
Борис Абрамович подал в суд на Романа Абрамовича. Но, как человек бедный, подал не в российский суд, а в лондонский. То есть – в английский. И тут он, конечно, свалял дурака, потому что англичане – народ дотошный.
Лондонский суд определил сначала, что Борис Абрамович – просто случайный знакомый Романа Абрамовича, а, отнюдь, не является ему близким родственником, несмотря на то, что в одном случае это – фамилия. У русских, определил суд, так бывает, и совсем не означает родственных связей.
После чего суд определил, что собственно произошло. Борис Абрамович украл у России немножко материальных ценностей, после чего эти ценности украл у него Роман Абрамович. Так как украденное не может считаться собственностью того, кто украл – решил лондонский суд – то выходит, что Роман Абрамович у Бориса Абрамовича и не крал-то ничего. Тем более, что украденное у Бориса Абрамовича, Роман Абрамович направил в экономику Её Величества.
На том и порешили.
И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Взглянула - и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.
Кто женщину эту оплакивать будет?
Не меньшей ли мнится она из утрат?
Лишь сердце мое никогда не забудет
Отдавшую жизнь за единственный взгляд.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.