На стихотворение Дитто «Река»
http://lyrik.rcmir.com/gedicht346686.html
«Вся наша жизнь – река. То плавная, то злая.
Водоворот любви, потерь, находок, ран...
Бегут по волнам дни, а мы с тобой не знаем,
Когда настанет срок вернуться в океан…»
По океану дней
Под парусами будней,
Но с флагом выходных
Плывём из года в год.
То чуточку добрей,
А то слегка занудней,
То, получив в поддых,
То без забот, невзгод.
На «зебру» свысока,
Порою и надменно
Взираем: «Ерунда!
Всё будет хорошо!»
Ведь цель у нас дерзка,
С удачей непременно.
Так было, есть всегда,
– А будет?
– С барышом.
И раним (не со зла)
Дозированной ложью
И близких, и друзей.
И замыкаем круг
В кривые зеркала,
В канавы бездорожья,
В сезон больших дождей,
В опасную игру…
Но настигает миг.
Он может быть и пламень,
Он может быть и лёд,
Он – встряска, чей-то знак.
Он очень многолик,
Он – собственный парламент.
Паденье или взлёт –
Он скажет.
Он не враг.
У лавки табачной и винной
В прозрачном осеннем саду
Ребенок стоит неповинный,
Улыбку держа на виду.
Скажи мне, товарищ ребенок,
Игрушка природных страстей,
Зачем среди тонких рябинок
Стоишь ты с улыбкой своей?
Умен ты, видать, не по росту,
Но все ж, ничего не тая,
Ответь, симпатичный подросток,
Что значит улыбка твоя?
И тихо дитя отвечает:
С признаньем своим не спеши.
Улыбка моя означает
Неразвитость детской души.
Я вырасту жертвой бессонниц,
С прозрачной ледышкой внутри.
Ступай же домой, незнакомец,
И слезы свои оботри.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.