Прекратите ссориться,
люди, мысли, слова и жесты,
на земле, в головах, на губах и руках - многократно.
Перестаньте же превращаться
в те пресловутые корабли,
что расходятся в разных по цвету морях
годами, веками, тысячелетиями...
Ведь жизнь,
даже если она - самый крепкий корабль,
но, одинока -
разбивается нами же
о подводные скалы так часто...
И только если
на верфи - суровые мастера,
только если
лоцман не подведёт,
а механик и судоводитель
не сдрейфят и не сопьются,
если чайки
будут лететь за кормой
и выхватывать рыбу из волн,
играющих в прятки с солнцем,
а старый смотритель на берегу
закроет глаза маяку,
улыбнувшись прохладному новому дню,
и выдохнет: "С Богом!.." -
жизнь тогда
покрепче обхватит штурвал,
заведёт свой добротный корабль
в изумрудную гавань,
примирив меж собой
мысли, жесты, людей и слова,
бросит якорь
и насмерть будет упрямо стоять,
продолжаясь,
пока
не случится
сердец
забастовка...
Олег Поддобрый. У него отец
был тренером по фехтованью. Твердо
он знал все это: выпады, укол.
Он не был пожирателем сердец.
Но, как это бывает в мире спорта,
он из офсайда забивал свой гол.
Офсайд был ночью. Мать была больна,
и младший брат вопил из колыбели.
Олег вооружился топором.
Вошел отец, и началась война.
Но вовремя соседи подоспели
и сына одолели вчетвером.
Я помню его руки и лицо,
потом – рапиру с ручкой деревянной:
мы фехтовали в кухне иногда.
Он раздобыл поддельное кольцо,
плескался в нашей коммунальной ванной...
Мы бросили с ним школу, и тогда
он поступил на курсы поваров,
а я фрезеровал на «Арсенале».
Он пек блины в Таврическом саду.
Мы развлекались переноской дров
и продавали елки на вокзале
под Новый Год.
Потом он, на беду,
в компании с какой-то шантрапой
взял магазин и получил три года.
Он жарил свою пайку на костре.
Освободился. Пережил запой.
Работал на строительстве завода.
Был, кажется, женат на медсестре.
Стал рисовать. И будто бы хотел
учиться на художника. Местами
его пейзажи походили на -
на натюрморт. Потом он залетел
за фокусы с больничными листами.
И вот теперь – настала тишина.
Я много лет его не вижу. Сам
сидел в тюрьме, но там его не встретил.
Теперь я на свободе. Но и тут
нигде его не вижу.
По лесам
он где-то бродит и вдыхает ветер.
Ни кухня, ни тюрьма, ни институт
не приняли его, и он исчез.
Как Дед Мороз, успев переодеться.
Надеюсь, что он жив и невредим.
И вот он возбуждает интерес,
как остальные персонажи детства.
Но больше, чем они, невозвратим.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.