Воля ваша, мне не страшен и такой испод исхода:
выпиваю простоквашу за прокисшую погоду,
достаю пододеяльник, укрываю подоконник,
тут и лягу, как изгнанник, солнца идолопоклонник.
На меня слетятся птицы, соберутся рядом кошки,
Карлсон тоже приземлится на распахнутом окошке,
перепутав с Исааком, с неба спустится архангел,
и четыре ануннака принесут с Нибиру факел.
От такого Вавилона я проснусь и очумею,
было лучше, безусловно, вырезать во тьме камеи,
заберусь опять в шкатулку, где хранятся шишки с юга,
там всегда тепло и гулко, даже если дождь и вьюга,
и сплошная простокваша вместо звезд на небосводе,
у меня здесь ноша ваша и надежда на свободу,
только вышелушить надо семена из тесных шишек,
я теперь, как Торквемада, извлекаю их излишек.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.