серццо на части, милая, мне не рви -
нужен кому, скажите, несвежий ливер.
что до воспетой вами в стихах любви,
кажется динозаврик - того уж, вымер.
в наших краях отчаянно хорошо,
дружно гриппуем, к счастью - без эпидемий.
помните, как целовал вас в смущённость щёк,
то есть щеки, краснеющей, эпителий.
небо молчит, небо всегда молчит,
вы извините меня, что опять пишу вам.
просто в притихшей этой и злой ночи
вдруг выпал снег - безрадостно и бесшумно.
_________________________________________
Андрей не спит. О чем сегодня спать?
Ночная пядь крадет следы предметов.
Дождись конечной, странница-кровать,
Когда на Млечный тронется комета.
Андрей не спит. Такая темнота,
Что та же спальня кажется утробой.
Такая ночь, что лучше отмотать -
Ее к утру и взглядом не потрогать.
Андрей не спит. Он занят тишиной.
Его душа устроилась в партере.
Но звездный шарм его не тешит вновь:
Кромешна ночь и окна запотели.
Андрей встает. Он бродит в этой мгле.
Перегоревших лампочек юродство.
По всей квартире, как на всей земле
Налипший сумрак вяжется коростой...
Ты ищешь дверь. Ты хочешь выйти вон.
Гипрочность стен побочна лабиринтом.
Спеши, Андрей, не верь, что это сон,
Верь в невесомость лестничного спринта..
Ну вот и все. Храни тебя подъезд.
Одна лишь тьма - не повод для сюжета.
Беги, Андрей, спасаясь этих мест.
Здесь даже Бог уволился из ЖЭКа.
в такую ночь - когда не спит андрей,
а ищет бога или с ним свиданий.
в такую точно, где-то в ноябре,
о чём-то о своём не спит виталий.
он, очевидно, был бы рад уснуть -
кромешна ночь и звёзды занавесил
добряк какой-то, только в иститут
с утра ему на пересдачу сессий.
и вот не спит он, словно заводнй
шагами измеряя не пространство,
а время, где вторая за одной
секунды тают в сигаретном трансе.
виталий лёг, ехидная звезда,
мигнув, исчезла в сонном апогее.
к экзаменам виталий опоздал,
завидуя рефлексии андрея.
а как же бог, устроился ли в ЖЭК?
такой ведь слесарь, чудо - а не слесарь.
виталию на дальнем рубеже
всё это нифига неинтересно .
Сигареты маленькое пекло.
Тонкий дым разбился об окно.
Сумерки прокручивают бегло
Кроткое вечернее кино.
С улицы вливается в квартиру
Чистая голландская картина -
Воздух пресноводный и сырой,
Зимнее свеченье ниоткуда,
Конькобежцы накануне чуда
Заняты подробною игрой.
Кактусы величественно чахнут.
Время запираться и зевать.
Время чаепития и шахмат,
Кошек из окошек зазывать.
К ночи глуше, к ночи горше звуки -
Лифт гудит, парадное стучит.
Твердая горошина разлуки
В простынях незримая лежит.
Милая, мне больше длиться нечем.
Потому с надеждой, потому
Всем лицом печальным человечьим
В матовой подушке утону.
...Лунатическим током пронизан,
По холодным снастям проводов,
Громкой кровельной жести, карнизам
Выхожу на отчетливый зов.
Синий снег под ногами босыми.
От мороза в груди колотье.
Продвигаюсь на женское имя -
Наилучшее слово мое.
Узнаю сквозь прозрачные веки,
Узнаю тебя, с чем ни сравни.
Есть в долинах великие реки -
Ты проточным просторам сродни.
Огибая за кровлею кровлю,
Я тебя воссоздам из ночей
Вороною бездомною кровью -
От улыбки до лунок ногтей.
Тихо. Половицы воровато
Полоснула лунная фольга.
Вскорости янтарные квадраты
Рухнут на пятнистые снега.
Электричество включат - и снова
Сутолока, город впереди.
Чье-то недослышанное слово
Бродит, не проклюнется в груди.
Зеркало проточное померкло.
Тусклое бессмысленное зеркало,
Что, скажи, хоронишь от меня?
Съежилась ночная паутина.
Так на черной крышке пианино
Тает голубая пятерня.
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.