«…а пока грейся чаем с вареньем/ и мечтой о весенней любви.» (ole)
Оле, ты права опять и снова, трижды три права –
Согревают не вино, не водка, не стакан текилы,
Не колючий плед – на плечи, не камин-дрова,
Только чувство редкой, страшно нереальной силы,
Как Любовь Природы и на Солнце снова поворот,
День длинней, короче темень, магия снегов – искренье,
Предпоследняя попытка северных широт
Заморозить всё существование тюленье.
Ненадолго.
Станут плакать крыши, потекут к земле,
Будут плавить снег насквозь счастливыми слезами.
И теплу поддастся корка льда в сердцах людей,
Ледоход напором крови двинет, жаром плави…
Минус 20.
Пох! Внутри реактор набирает ход,
Заражаясь вирусом Весны-Любви-етитской-силы,
Что не устоит последний отмороженный оленевод.
Съезды крыши,
сход лавины,
стихонедержанье русофила.
Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветет могилами,
Как будто не было войны.
А мы — Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики —
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.
Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Она садится у окна.
«Дыша духами и туманами,
Она садится у окна».
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:
Стоят рождественские елочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.
Они ныряют над могилами,
С одной — стихи, с другой — жених.
...И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.