У меня уже все сложилось - есть
друзья, есть враги - вакансий нет(с)
Появилась вакансия у меня. Нужен враг.
Требования: умен, некрасив и грешен,
зрачки - мониторы пустые, мозг - саркофаг
изощрённых мыслей, слов и злобных усмешек
кривых, будто проволока стальная...
Хочу ненавидеть, вгрызаться в тело,
хрустеть, как яблоком, его позвонками
и пить глаза, белкИ их белые...
Ну, давайте, идите же! Работа не пыльная,
хорошо оплачиваемая поцелуями!..
Отчего же то время, где жили-были мы,
потускнело, расстрелянное в упор пулями?
Ну, не бойтесь, идите ко мне во враги -
может, я еще передумаю мстить никчемным вам.
Есть вакансия. Ненависть. Судороги.
Слёзы катятся по щекам - черные...
эх, враги, обычно, бывают хороше-плохими, как и все люди.
Стих цепляет.
Да, они всегда нас чем-то притягивают, даже помимо воли...
Не, не мужское! Это дамское, дамское!
Любите врагов! Мы растем, благодаря им!
Дамою писано, значицца дамское)
Спасибо!)
Я когда про мужское писал, то имел в виду технику. Мне почудился в этом стихе маяковский ритм и есенинская подача: Друг мой, друг мой, я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль. То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем, то ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь... Нет?..:)
я это Виталию писал, но не в то поле забрёл...:)
Честно говоря, Владимир, меня немного оттолкнула "физиологическая" эстетика этого, без сомнения, талантливого стихотворения ...
Мне кажется, что границы лирической поэзии здесь не соблюдены и наличествуют признаки других литературных жанров ...
Вы имеете в виду: "вгрызаться в тело", "хрустеть его позвонками" и "пить глаза, белки их белые"?.. Думаю, что это - относительная лирика, конечно (или - соглашусь - если и лирика, то с сильно размытыми ее границами), просто в стихе, повторюсь - мужское мышление. И снова тот же Есенин на память приходит (исключительно ради примера): "Голова моя машет ушами, как крыльями птица. Ей на шее ноги маячить больше невмочь...". Ещё та физиологическая эстетика!..:)
p.s.: интересно, автор нас со своей странички взашей не погонит с нашими мужскими мышлениями?..:))
Афтар не погонит, ибо сам(сама) уже шизеет от происходящего в реале и в инете...
вообще-то несколько странное желание - заиметь врага. Впрочем, ничего противоестественного, враги - закаляют и делают сильней. Другое дело, что может, стоит к некоторым друзьям присмотреться.. бывает, с ними и враг окажется не нужен) не грусти, усё прайдёть)
Кажется,потихоньку проходит...
Я номинировать буду.
Так надо
Это хорошо. Потому что я, честно, ничего нипонила.)
Это хорошо, ежели не поняла.
Я, к сожалению, поняла слишком хорошо - добрые люди не устают объяснять))))
Спасибо, Роз, и за понимание, и за номинацию )
интересно, по-польски wakacja(с латыни или итальянского vacanza)- отпуск, каникулы. В общем, праздник души
Ага, душа по-взрослому "попраздновала"))
чем иметь под боком предателя,
лучше уж распрощаться с ним.
оглянись: за дверью искатели,
и над каждым светится нимб.
шучу, Тамил.
всё будет хорошо. правда.
Спасибо, Оль! Всё уже хорошо. Жизнь нормализуется. Кто-то простил, кто-то прощен. Выводы сделаны, ошибки исправлены. Хотя, вообще-то, всё не так просто, как кажется на первый взгляд... )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Тщетную мудрость мира вы оставьте,
Злы богоборцы! обратив кормило,
Корабль свой к брегу истины направьте,
Теченье ваше досель блудно было.
Признайте бога, иже управляет
Тварь всю, своими созданну руками.
Той простер небо да в нем нам сияет,
Дал света солнце источник с звездами.
Той луну, солнца лучи преломляти
Научив, темну плоть светить заставил.
Им зрятся чудны сии протекати
Телеса воздух, и в них той уставил
Течений меру, порядок и время,
И так увесил все махины части,
Что нигде лишна легкость, нигде бремя,
Друг друга держат и не могут пасти.
Его же словом в воздушном пространстве,
Как мячик легкий, так земля катится;
В трав же зеленом и дубрав убранстве
Тут гора, тамо долина гордится.
Той из источник извел быстры реки,
И песком слабым убедил схраняти
Моря свирепы свой предел вовеки,
И ветрам лешим дал с шумом дышати,
Разны животных оживил он роды.
Часть пером легким в воздух тела бремя
Удобно взносит, часть же сечет воды,
Ползет иль ходит грубейшее племя.
С малой частицы мы блата сплетенны
Того ж в плоть нашу всесильными персты
И устен духом его оживленны;
Он нам к понятью дал разум отверзтый.
Той, черный облак жарким разделяя
Перуном, громко гремя, устрашает
Землю и воды, и дальнейша края
Темного царства быстр звук достизает;
Низит высоких, низких возвышает;
Тут даст, что тамо восхотел отъяти.
Горам коснувся — дыметь понуждает:
Манием мир весь силен потрясати.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.