Увязшие в собственной правоте,
Завязанные в узлы.
Я тоже такой, только хуже
И я говорю, что я знаю: козлы
Аквариум, 1985
“Дети Декабря”
* * *
Десятки лет под вихрями враждебными Менталитет был беспробудно пьян, борясь внутри с уклонами и кренами (иначе – ляжешь неживым в бурьян). Упрямо шёл провалами да кручами босым по-вдоль дерьмом залИтых зон. Затянут фиолетовыми тучами был для Менталитета горизонт.
И вдруг: о, чудо! – вышло ясно солнышко, раздался с неба молодецкий свист. Разверзлась высь, лёг в руки лёгким пёрышком, путёвкой в жизнь иную чистый лист.
Но тот не внял архангелов знамению. Он директивы получал не те. Взял водки, снёс в местком на утверждение – он просто лёгких не искал путей.
Оформил так: “казнить, нельзя помиловать”. Почувствовав внутри системный сбой, он запустил опять своё месилово, техасскую резню бензопилой.
Баллоф нет, увы.
Извилист и тропинист, не прям и очень крут
Менталитета нашего в обход всех вех маршрут!
благодарю
Системный сбой внутри вечно бухого менталитета у иностранцев называется "загадка души"! )) А вообще, грустно это все...
я бы даже сказал, "загвоздка души")
а грустить не надо, Юля. Это же не про нас с вами, в конце концов, а про некое среднесоцеологичезкое осреднение ... а его не выбирают, как и родителей, как и времена. Зато пошутить над ним - pourquoi pas?
)))
спасибо
Симъ побѣдиши
вельми постараемся понеже (чего сказал?)
)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
производит осаду прилавка
грудой свертков навьюченный люд:
каждый сам себе царь и верблюд.
Сетки, сумки, авоськи, кульки,
шапки, галстуки, сбитые набок.
Запах водки, хвои и трески,
мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
в Вифлеем из-за снежной крупы.
И разносчики скромных даров
в транспорт прыгают, ломятся в двери,
исчезают в провалах дворов,
даже зная, что пусто в пещере:
ни животных, ни яслей, ни Той,
над Которою - нимб золотой.
Пустота. Но при мысли о ней
видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства -
основной механизм Рождества.
То и празднуют нынче везде,
что Его приближенье, сдвигая
все столы. Не потребность в звезде
пусть еще, но уж воля благая
в человеках видна издали,
и костры пастухи разожгли.
Валит снег; не дымят, но трубят
трубы кровель. Все лица, как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет - никому не понятно:
мы не знаем примет, и сердца
могут вдруг не признать пришлеца.
Но, когда на дверном сквозняке
из тумана ночного густого
возникает фигура в платке,
и Младенца, и Духа Святого
ощущаешь в себе без стыда;
смотришь в небо и видишь - звезда.
Январь 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.