ей было всё как всегда до всего фиолетово
не очень приличный намёк
на пространственный текст.
она сочиняла мечту простыми куплетами
припевы ложились нестройно и поперёк
рисуя изломанной кистью печальный гротеск
наверное, в стиле барокко неплохо смотрелась бы,
ах, нет, слишком пышно для скромной мечты.
я завтра приду, ляжет снег ровными хлопьями
и станут расти мои сны, как грибы –
продавлены ветром, червивы, просты
как назначенный доктором опиум.
а знаете, бабочка крылышками
бяк бяк бяк бяк
присядет курнуть и усами своими взмахнёт
у вас огонька не найдётся?
хаха! Так она же не дышит
с павлиновым глазом кружит польку бабочку и краковяк
в глазах провалился мартовский лёд
и всплывает мутное солнце
его динамитом глушит Всевышний.
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я —
В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.
Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912,
Царское Село
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.