Мой друг четвероногий непегас
В бурьяне вырастал, не на покосах,
Купался в четверговых хладных росах,
Овса не видел и не ждал запас
Фуражный. Выживал, дышал, как мог,
В снегах засыпан был и не однажды,
Журавлика желал, но лишь бумажный
В линейку птиц упал у задних ног.
Родня считала «сам живи, как хошь»,
Не любим мы таких, упрямых слишком,
И не поймём своим тупым умишком,
Что конь прекрасен и весьма хорош:
Надёжный друг, ни разу не предаст,
Поддержит и всегда найдёт слова,
Развеселит, большая голова
Вмещает столько шуток и проказ.
Вынослив, словно тысяча ослов,
А ворога затопчет без раздумий
И этот сумасшедший мир безумный
Надёжно держит — первый из столпов.
Наверное, он понят и любим,
И миллион друзей вокруг хороших?
Но нет, хотят на сувениры – кожу
И рабскую покорность. И режим.
Молчать и делать, что велят. Молчать –
Не нужен ум среди умом убогих.
А с ним на «ты» о жизни бают боги.
И он бы рад дорогу показать,
Да не хотят, то стать не та, то масть,
То умный слишком, неподвластен стае.
Он верит, что Господь нас уважает.
Упрямо верит.
Продолжает ждать.
Назначь мне свиданье
на этом свете.
Назначь мне свиданье
в двадцатом столетье.
Мне трудно дышать без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись, позови!
Назначь мне свиданье
в том городе южном,
Где ветры гоняли
по взгорьям окружным,
Где море пленяло
волной семицветной,
Где сердце не знало
любви безответной.
Ты вспомни о первом свидании тайном,
Когда мы бродили вдвоем по окраинам,
Меж домиков тесных,
по улочкам узким,
Где нам отвечали с акцентом нерусским.
Пейзажи и впрямь были бедны и жалки,
Но вспомни, что даже на мусорной свалке
Жестянки и склянки
сверканьем алмазным,
Казалось, мечтали о чем-то прекрасном.
Тропинка все выше кружила над бездной...
Ты помнишь ли тот поцелуй
поднебесный?..
Числа я не знаю,
но с этого дня
Ты светом и воздухом стал для меня.
Пусть годы умчатся в круженье обратном
И встретимся мы в переулке Гранатном...
Назначь мне свиданье у нас на земле,
В твоем потаенном сердечном тепле.
Друг другу навстречу
по-прежнему выйдем,
Пока еще слышим,
Пока еще видим,
Пока еще дышим,
И я сквозь рыданья
Тебя заклинаю:
назначь мне свиданье!
Назначь мне свиданье,
хотя б на мгновенье,
На площади людной,
под бурей осенней,
Мне трудно дышать, я молю о спасенье...
Хотя бы в последний мой смертный час
Назначь мне свиданье у синих глаз.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.