Я не могла щенка усыновить,
Хотя он не шутя просил об этом.
Нам и самим-то негде было жить -
И вот всю ночь, до самого рассвета
Мне не давал уснуть щенячий тявк!..
Он паузу выдерживал - и снова!
И взять хотелось острый томагавк
И проучить хозяина дурного
За то, что одиноко у печи
Он не сидел, поджав босые ноги,
И не смотрел тоскливо на часы,
И утра не вымаливал у Бога.
Храпел, небось, в перинах утонув,
Ногой костлявой скомкав одеяло,
А вдруг...а вдруг и он не мог уснуть,
И плакал, что собака убежала?..
Сидел, бедняга, в комнате один
И понимал, что жизнь осиротела,
И всё глядел в мерцающий камин...
Холодок щекочет темя,
И нельзя признаться вдруг, —
И меня срезает время,
Как скосило твой каблук.
Жизнь себя перемогает,
Понемногу тает звук,
Все чего-то не хватает,
Что-то вспомнить недосуг.
А ведь раньше лучше было,
И, пожалуй, не сравнишь,
Как ты прежде шелестила,
Кровь, как нынче шелестишь.
Видно, даром не проходит
Шевеленье этих губ,
И вершина колобродит,
Обреченная на сруб.
1922
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.