Я не могла щенка усыновить,
Хотя он не шутя просил об этом.
Нам и самим-то негде было жить -
И вот всю ночь, до самого рассвета
Мне не давал уснуть щенячий тявк!..
Он паузу выдерживал - и снова!
И взять хотелось острый томагавк
И проучить хозяина дурного
За то, что одиноко у печи
Он не сидел, поджав босые ноги,
И не смотрел тоскливо на часы,
И утра не вымаливал у Бога.
Храпел, небось, в перинах утонув,
Ногой костлявой скомкав одеяло,
А вдруг...а вдруг и он не мог уснуть,
И плакал, что собака убежала?..
Сидел, бедняга, в комнате один
И понимал, что жизнь осиротела,
И всё глядел в мерцающий камин...
Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени —
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.
Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, —
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?
Украду, если кража тебе по душе, —
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.