"поэзия есть воспроизведение жизни, и потому художественное произведение, в котором есть смысл, для меня не существует"(Афанасий Фет)
"Оно хорошо, но как же не стыдно тратить времени и чернил на такие вздоры?"(Белинский)
***
верно перебирая пальцами, думаешь:
"Да что Белинский! Фет умер бы от скуки..."
***
=навыки речи на кончиках пальцев=
не переносишь одиночества, тоски, разлуки,
не в жесте заламываешь – ломаешь жестом руки,
не переносишь лжи, обмана, тайны, (нездешнюю юкку)
и скрываешь истину правилами дипломатической науки,
не переносишь игр закулисных, стираешь флеш-куки,
играешь на слух, в глуши извлекая времени звуки,
но обожаешь цирк du Soleil, броснановские трюки,
шахматные ходы, шум дождя и прочие дробные штуки,
письма на полях с ликами кукол,
не отвлекаясь на стуки
маятника часов (схожими облицовкой на потайные люки),
клавишно перебирая пальцами,
стрелки разглаживаешь – носишь брюки,
смотришь, вроде бы на себя,
и не понимаешь – где лево, где право,
зеркало или ты – в деревянной золочёной оправе
в декорациях своевольного нрава?
Ордена и аксельбанты
в красном бархате лежат,
и бухие музыканты
в трубы мятые трубят.
В трубы мятые трубили,
отставного хоронили
адмирала на заре,
все рыдали во дворе.
И на похороны эти
местный даун,
дурень Петя,
восхищённый и немой,
любовался сам не свой.
Он поднёс ладонь к виску.
Он кривил улыбкой губы.
Он смотрел на эти трубы,
слушал эту музыку .
А когда он умер тоже,
не играло ни хрена,
тишина, помилуй, Боже,
плохо, если тишина.
Кабы был постарше я,
забашлял бы девкам в морге,
прикупил бы в Военторге
я военного шмотья.
Заплатил бы, попросил бы,
занял бы, уговорил
бы, с музоном бы решил бы,
Петю, бля, похоронил.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.