***
Гражданка, смолоду
береги свою сапу
под гнётом мужского груза,
Если к груди он протягивал лапы,
жалуйся профсоюзу!
Выйдя сознательно
классово замуж,
правильным гендерным курсом,
Если супруг спит с тобою тогда уж,
хотя бы, пусть вынесет мусор!
***
да, во времена коней и принцев,
серенад и трепетных касаний,
не один забит романтик-лыцарь
коваными верности трусами....
***
Скоро осень...тянет на грехи,
но в вышеизложенной концепции,
буду я считать свои стихи
средствами моральной контрацепции...
***
способности вписала в эпикризы,
а в некролог: "ушел в астрал безвременно",
когда ты на соседку нашу снизу
навел, телепатически, беременность...
***
Китай старателен и всё же
залипла клавиша Caps Lock
легко исправить это может
простой Российский молоток...
***
психоанализ гендерных отличий
в аспекте интеллектуальной схемы:
Мужчина - остроумен и логичен,
когда с физиологией проблемы...
***
меня боятся дети и собаки,
коты, ОМОН, годзилы и прохожие,
Со смертью мы не близнецы, однако
все говорят до ужаса похожие...
***
Не будите Музу,это точно!
Музы ночью жутко матерятся...
Как присветит рифмой между...строчек,
никаких потом аллитераций...
***
а если Вас изменчивая Муза
пошлет куда-то в чудном ритме блюза,
не избегайте этого соблазна,
ступайте...гениальность не заразна...
***
Вечера раньше были красивее,
свой домашний покинешь уют -
отберут кошелек, изнасилуют,
или морду хотя бы набьют...
***
метамарфозы отразились грубо
на обещаньях в стиле тет-а-тет:
пообещал мне норковую шубу,
а подарил калоши и берет...
***
интеллекта ощутив отлив,
себя вдруг возомнила королевой,
он был зациклен на её груди.
(чего скрывать)особенно на левой...
***
Иди!Без страха и тоски,-
мир неприветлив и суров,
чтоб не порвали на куски
я привязала хомячков....
***
не укоряй, в изменчивости песни -
неуловимы мысли и слова...
я разная... и этим интересна...
я разная... и этим я права...
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах Божества!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Cобою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!
Измерить океан глубокий,
Cочесть пески, лучи планет
Xотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, -
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.
Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Cебе Cамом Ты основал:
Cебя Cобою составляя,
Cобою из Cебя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Cоздавый все единым Словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!
Ты цепь существ в Cебе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вертятся, зыблются, сияют, -
Так звезды в безднах под Тобой.
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипяший сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой - как нощь пред днем.
Как капля в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, - и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой - ничто!
Ничто! - Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! - Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно есть и Ты!
Ты есть! - Природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.
Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие Твое.
Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной радости теряться
И благодарны слезы лить.
1780 - 1784
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.