как назовешь лодку - так ей и плыть
чему не миновать, тому быть
я все шире распахиваю окно
он врет. я с ним заодно
но в минуты тоски - бывает, накатит -
и сжимают тиски, и кажется, стоп, хватит.
и тогда неудержимо хочется накатить
прокатиться с ветерком и запить забыть
но возвращаешься в желтые стены и снова сжимает грудь
и не уснуть.
когда так легко швыряются слова в лицо
а ты почти уже видела его отцом
и снова стараешься его оправдать
продолжаешь смеяться, продолжаешь врать
но не спрятаться от желтых стен
и тебя не осталось уже
совсем.
было, да теперь закатано в асфальте
ты делаешь тройное сальто
а твое сердце лежит где-то на разделительной полосе
Повторяет Венерати:
"Вам теперь уж не до рати,
Там хотят, совсем некстати,
Папу холощати!"
Вновь услышав эту фразу,
Де-Мероде понял сразу,
Говорит: "Оно-де с глазу;
Слушаться приказу!"
Затрубили тотчас трубы,
В войске вспыхнул жар сугубый,
Так и смотрят все, кому бы
Дать прикладом в зубы?
Де-Мероде, в треуголке,
В рясе только что с иголки,
Всех везет их в одноколке
К папиной светелке.
Лишь вошли в нее солдаты,
Испугалися кастраты,
Говорят: "Мы виноваты!
Будем петь без платы!"
Добрый папа на свободе
Вновь печется о народе,
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Погодите вы, злодеи!
Всех повешу за ... я!"
Папа ж рек, слегка краснея:
"Надо быть умнее!"(1)
И конец настал всем спорам;
Прежний при дворе декорум,
И пищат кастраты хором
Вплоть ad finem seculorum!(2)
____________
1 Вариант для дам
. . . . . . .
А кастратам Де-Мероде
Молвит в этом роде:
"Всяк, кто в этот бунт замешан,
Заслужил бы быть повешен!"
Папа ж рек, совсем утешен:
"Я один безгрешен!"
2 До скончания веков (лат.)
Февраль-март 1864
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.