"Я люблю свой дом, но вряд ли это всерьез..." /Кино (Виктор Цой) - Ночь/
Здесь в трельяжном зеркалье теряется сотня Алис,
Здесь звонок телефона, как палец стальной у виска.
Здесь соседская правда – лечебный березовый лист,
Здесь ночами мяучит на кровельной стали тоска…
Адреса прорастают озимыми встреч и потерь,-
Слышен шелест последних вестей в запасных проводах.
Я люблю этот дом, но боюсь, что захлопнется дверь,
Я люблю этот дом, но сбежать соглашусь в никуда…
Здесь по солнечным зайцам читают любовь и рассвет,
Здесь звучит первый лепет, и в окна кивает ветла.
Здесь тебя не забудут, оставив к заутреней лет:
Теплый свитер, три слова и карюю чашку тепла…
И капель коммунальных судеб - от сумы до тюрьмы,
Как кукушка в настенных часах, отсчитает года.
Я люблю в этот дом приходить из разлук и зимы,
Я люблю приходить в этот дом, каждый раз навсегда…
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.