Сегодня мне снилась собака породы "стрела"*,
с огромнейшей пастью, "иксЕлей" под двадцать намордник.
Нашлась она будто и в кроличьей клетке жила,
кормить её нанят армейской закалки работник.
Собака могла перегрызть и гранит, и чугун,
на части рвала всех, кто шёл к ней с душою и лаской,
с хвостом не играла и не кувыркалась в снегу,
и не собиралась на задних стоять за колбаску.
Она сочиняла стихи о любви без границ
и выла их в голос, поддавшись тоске полнолунной.
Собака породы "стрела" - не овчарка, не шпиц!
Дика, безобразна, горда, агрессивна. Безумна.
Телемак Эвхарису встречает в пути.
Свой корабль он сжигает дотла.
— Извини меня, Ментор, с добром отпусти.
Ложе брачное лучше одра.
И срывается Ментор на мат-перемат.
Но доносится голос, высок:
«Не тужи о своём корабле, Телемак,
это дерева только кусок.
Не тужи об отце, он давно заторчал
у такой же, как нимфа твоя.
Он таких — чтоб сказать поприличнее — чар
поотведал,такого питья
из распахнутых уст, из кувшинов живых,
перевёрнутых к небу вверх дном,
что его ни один не волнует жених
и ни все женихи табуном.
Добрый день вам, счастливцы, попавшие в цель.
Вы доплыли до правильных стран.
Человечества станут качать колыбель
чудо-нимфы героям в пандан».
Только Ментор кричит: подымись, Телемак.
И Улисса Афина зовёт.
И от вёсельных топких тошнит колымаг,
от сыновних-отцовских забот.
Ты ревнива, Афина. Ты хочешь любви.
И доспехи истомой текут.
Покоряемся воле. Но мы не твои.
Ничего. Скоро боги умрут.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.