Я на беду
Презрел неосторожность
На поводу
Шестнадцатых касаний
"16 раз" smehach
Когда в бреду
Шестнадцатых касаний -
Бреду по сентябрю,
Шатаясь с ветром,
Присев курить,
К подножью пьедесталов,
Я жду от всадников
Посмертные приветы.
А месяц мечется
Ломая тени.
И звёзды павшие
В подвалы небосклона
Мерцают
В испарениях
Штор осенних,
Висящих для просушки
На балконах.
Бреду в годах...
16 - это много
Тревожусь я
За пьяную Кассандру...
Я на беду
Иду её дорогой,
А в поводу веду
Свой Медный всадник
Все слова, что я знал, — я уже произнес.
Нечем крыть этот гроб-пуховик.
А душа сколько раз уходила вразнос,
столько раз возвращалась. Привык.
В общем. Царствие, брат, и Небесное, брат.
Причастись необманной любви.
Слышишь, вечную жизнь православный обряд
обещает? — на слове лови.
Слышишь, вечную память пропел-посулил
на три голоса хор в алтаре
тем, кто ночь продержался за свой инсулин
и смертельно устал на заре?
Потерпеть, до поры не накладывать рук,
не смежать лиловеющих век —
и широкие связи откроются вдруг,
на Ваганьковском свой человек.
В твердый цент переводишь свой ломаный грош,
а выходит — бессмысленный труд.
Ведь могильщики тоже не звери, чего ж,
понимают, по курсу берут.
Ты пришел по весне и уходишь весной,
ты в иных повстречаешь краях
и со строчной отца, и Отца с прописной.
Ты навеки застрял в сыновьях.
Вам не скучно втроем, и на гробе твоем,
чтобы в грех не вводить нищету,
обломаю гвоздики — известный прием.
И нечетную розу зачту.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.