С небесного, мятежного холста
свинцовых птиц впущу в скворечник сердца.
Мы - поздние весны переселенцы:
по звукам и шагам, из уст в уста.
Бежим? Пока не захлестнула блажь
людских, игольных, тонких пересудов,
пока не превратили в кукол вуду,
пока костер не ведает поклаж
из наших тел… И мне не страшно, милый,
что время сушит весла на корме,
что лето – это памятник зиме,
что «Будет» – приложение к тОму «Было»…
Зато, какой чудесный переплет,
и мы в него заведомо попали.
Мне все равно куда, в какие дали,
летит бумажный этот самолет.
Нам на таможне душу разменяй -
слей две в одну и … выше…неба выше…
А маленький, крылатый негодяй
пусть щурится на скользкой кромке крыши…
"по звукам и шагам, из уст в уста.
Бежим?-Как это?Мне кажется стихотворение построено на противоречии образов.Прекрасных образов стоящие в очереди,не зная зачем эта очередь."Маленький крылатый негодяй,щурится"Отчего?и почему негодяй?
Неужели я настолько тупой,что не могу понять Вашу поэзию? Спасибо и извините за наивность моих вопросов
абсолютно очаровательное, а анализ тут лишний, что всё анализировать, мы лаборанты?
кому сложновато- пусть расписание поездов читает.)
Расписание поездов сейчас читаю я)
Всем привет из Ессентуков!
Я всегда внимаю умным советам.Спасибо.
Вы всегда прибедняетесб в поэтических кущах с берданкой наперевес.)))
И Вы верите в то,что сказали?"Скромность украшает человека"-Я всегда придерживаюсь этого правила.:"Если хочешь быть господином нашим,будь рабом нашим"-это моё кредо,это моя суть.В поэтическом плане Вы меня обрисовали верно(я думаю),за исключением некоторых деталей(как отношение к женщинам),а вот заглянуть в душу,отводя взгляд,не получилось.Нет, я Вас не сужу
и не осуждаю.Каждый рассуждает в меру своей испорченности.Удачи Вам,Хелли.
.
думаю, что вам она нужнее.)))
Думать не запрещено,отказываться не корректно,в следующий раз могут и не подать
прямо Ахмадулина
ну,пряммм
это с чего возникла ассоциация?)
с ПРОчтения
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Телемак Эвхарису встречает в пути.
Свой корабль он сжигает дотла.
— Извини меня, Ментор, с добром отпусти.
Ложе брачное лучше одра.
И срывается Ментор на мат-перемат.
Но доносится голос, высок:
«Не тужи о своём корабле, Телемак,
это дерева только кусок.
Не тужи об отце, он давно заторчал
у такой же, как нимфа твоя.
Он таких — чтоб сказать поприличнее — чар
поотведал,такого питья
из распахнутых уст, из кувшинов живых,
перевёрнутых к небу вверх дном,
что его ни один не волнует жених
и ни все женихи табуном.
Добрый день вам, счастливцы, попавшие в цель.
Вы доплыли до правильных стран.
Человечества станут качать колыбель
чудо-нимфы героям в пандан».
Только Ментор кричит: подымись, Телемак.
И Улисса Афина зовёт.
И от вёсельных топких тошнит колымаг,
от сыновних-отцовских забот.
Ты ревнива, Афина. Ты хочешь любви.
И доспехи истомой текут.
Покоряемся воле. Но мы не твои.
Ничего. Скоро боги умрут.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.