Твой лучший страшный сон, не к ночи будь помянут,
Не к ночи бормотать заветные слова
И палочкой махать: пусть предо мной предстанут
Топырь и нетопырь!- колдунство и волшба.
Твоя рука легка, взмахнет – явились оба,
По комнате снуют, сшибая все подряд,
И уж на рукаве холщовой серой робы
Топырь и нетопырь, нахохлившись, сидят.
Срываются с плеча, и полетят над крышей
За тридевять земель в полночную страну,
И звук их голосов тебе лишь будет слышен,
И скроют тени их и Солнце, и Луну,
Прорвутся к небесам сквозь облачную сетку,
Коснутся сонных звезд стальные веера....
....И ночь стучит в окно тяжелой мокрой веткой,
И тяжек твой кошмар до самого утра....
Да, верно: Сегодня ночью здесь кружили Нетопыри, в окно влетели; Я шляпой начал в них кидать; Один пронесся мимо света, И я, швырнув в него, попал В светильню и при этом вниз По всем проехался ступеням.
Понравиось
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.
Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я —
В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.
Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
1912,
Царское Село
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.