Да будет мне дорогою постель,
Горами – шерстяное одеяло,
Овечьими глазами укоряло
И блеяло тонюсенько, кудель
Из облака прядётся надо всем,
Над солнечными склонами с травою,
Над камнем и ручьём, и чередою
Стада идут с pastore в Вифлеем.
Текут, покорны воле, и рельеф
Течёт по склону мысли до низины,
Сливается в широкие долины
И ширится, и плавится напев.
Свободная natura не молчит,
Стрекочет и жужжит, и завывает,
Дождит и припекает. Не бывает
Безмолвия в блуждании планид.
Ягнятами на тоненьких ногах
Уходят на убой простые sogni,
Теряются в запутанном бетоне
И корчатся на адских шампурах.
Скорей беги из городских глубин
На твёрдую опору пасторали
И выжить, и вернуться постарайся
В надёжный и очищенный овин.
Напишите на шампурах и всё будет на уровне.
А кудель,не ткут.Её мнут и теребят и взбивают,вот тогда она точно облако.Но это всего лишь словесные тропы,не достойные поэтического внимания.Извините,за вмешательство.Не мой монастырь.
извиняю:) и, пожалуй, с шампурами - мысль хорошая
Боюсь избитых рифм "постель-кудель",
да будет мне дорогою подушка…
К чему она? Всего лишь потомушта
красивости люблю отсель - досель.
На первый взгляд стихи и не плохи,
но после, с шампурами пасторали,
понятно, что безвкусица взыграла,
как много тут словесной чепухи!
Немного подумав - чуточку точнее по смыслу и рифме будет рифмопара:
не плохи - шелухи
Надеюсь, Вы не обиделись на мою рифмованную шутку, Татьяна?...
Люблю экспромты сочинять!
Ну, что Вы, здесь обиды ни к чему,
По сути всё есть мусор: дружба-жвачка,
Эмоции, гордыня, водокачка,
Богачества, что сложены в суму,
Красивая отсель-досель собачка.
Клейми других, пока своё – в пушку?
8)
была у гинеколога бабуля…
спросил её: "не мылась ты ужель?"...
"отсель-досель" – ответила впрямую…
а он сказал ей: "нужно мыть и сель!"
)))
за бабулю - бонуc при оценке следующего произведения.
Ежели цените шутки, то милости прошу на стихотворение "О дублёре"...
)))))
За поднятую перчатку, я, пожалуй оценю и стихотворение.
Красиво, но не начищенный овин.
очищенный то есть. )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кухарка жирная у скаред
На сковородке мясо жарит,
И приправляет чесноком,
Шафраном, уксусом и перцем,
И побирушку за окном
Костит и проклинает с сердцем.
А я бы тоже съел кусок,
Погрыз бараний позвонок
И, как хозяин, кружку пива
Хватил и завалился спать:
Кляните, мол, судите криво,
Голодных сытым не понять.
У, как я голодал мальчишкой!
Тетрадь стихов таскал под мышкой,
Баранку на два дня делил:
Положишь на зубок ошибкой...
И стал жильем певучих сил,
Какой-то невесомой скрипкой.
Сквозил я, как рыбачья сеть,
И над землею мог висеть.
Осенний дождь, двойник мой серый,
Долдонил в уши свой рассказ,
В облаву милиционеры
Ходили сквозь меня не раз.
А фонари в цветных размывах
В тех переулках шелудивых,
Где летом шагу не ступить,
Чтобы влюбленных в подворотне
Не всполошить? Я, может быть,
Воров московских был бесплотней,
Я в спальни тенью проникал,
Летал, как пух из одеял,
И молодости клясть не буду
За росчерк звезд над головой,
За глупое пристрастье к чуду
И за карман дырявый свой.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.