Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.
(С.Есенин "Черный человек")
когда-то меня звали матильда ван мааген,
я любила босыми ногами собирать росу
и коллекционировать флаги.
а еще вплетала в косу розмарин
и болтала с каждой из встречных витрин.......
недавно видела в монохромном сне:
он опять приходил ко мне
и монеты клал на глаза, говорил – «спи»,
а вокруг было черно, и некому «помоги!»
выхаркать из саднящего горла.
между ребер слева у меня серповидный рубец,
он водил по нему рукой, кричал: «где, где твое сердце?!»
а я пыталась вспомнить дальше, чем «Отче наш…»,
чтоб попросить - скорей б наступил конец.
я, наверное, проиграю этот неравный бой
и никто не скажет – вот это герой! - потом.
или скоро совсем сойду с ума -
по мне без разницы: что тюрьма, что сума.
а иногда так сильно кошки когти точат внутри-
осматриваюсь, думаю: «какой странный придумали мир,
мир, в котором постоянно идет война,
да не лицом к лицу, а к спине – спина»............
когда-то меня звали матильда ван мааген;
сейчас мне совсем чуть-чуть не хватает отваги.
а я посчитаю от ста и до ноября,
может, ты все же приедешь,
спасешь меня….
Вверху - грошовый дом свиданий.
Внизу - в грошовом "Казино"
Расселись зрители. Темно.
Пора щипков и ожиданий.
Тот захихикал, тот зевнул...
Но неудачник облыселый
Высоко палочкой взмахнул.
Открылись темные пределы,
И вот - сквозь дым табачных туч
Прожектора зеленый луч.
На авансцене, в полумраке,
Раскрыв золотозубый рот,
Румяный хахаль в шапокляке
О звездах песенку поет.
И под двуспальные напевы
На полинялый небосвод
Ведут сомнительные девы
Свой непотребный хоровод.
Сквозь облака, по сферам райским
(Улыбочки туда-сюда)
С каким-то веером китайским
Плывет Полярная Звезда.
За ней вприпрыжку поспешая,
Та пожирней, та похудей,
Семь звезд - Медведица Большая
Трясут четырнадцать грудей.
И до последнего раздета,
Горя брильянтовой косой,
Вдруг жидколягая комета
Выносится перед толпой.
Глядят солдаты и портные
На рассусаленный сумбур,
Играют сгустки жировые
На бедрах Etoile d'amour,
Несутся звезды в пляске, в тряске,
Звучит оркестр, поет дурак,
Летят алмазные подвязки
Из мрака в свет, из света в мрак.
И заходя в дыру все ту же,
И восходя на небосклон,
Так вот в какой постыдной луже
Твой День Четвертый отражен!..
Нелегкий труд, о Боже правый,
Всю жизнь воссоздавать мечтой
Твой мир, горящий звездной славой
И первозданною красой.
1925
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.