Я не умею ждать.
Мне не хватает писем.
Как воздуха или воды.
И время остановлено опять,
и я как будто не живу,
зависима
от серых дней и суеты,
в которых нет тебя...
Понять.
Понять бы, отчего
тепло в последних числах
декабря,
и что кричит мне чайка,
над озером оттаявшим
паря,
и почему рвет душу
зимой цветущая сирень,
и ожиданием так переполнен
каждый день,
и к нёбу прилипает имя,
когда его я молча говорю,
чуть размыкая губы
навстречу ветру,
который холоден, угрюм
и обжигает грубо...
А вот и ночь.
И снова я зависла.
Экрана мертвенная гладь
обнажена бесстыже.
Утро - всё ближе, ближе...
Мне не хватает писем.
Я. Не умею. Ждать.
я знаю, отчего вдруг в декабре тепло: одновременно многие умеют ждать. от этого даже жарко)). а когда ждать перестанут- снова наступит мерзлота.
а чайки обычно кричат то, что сам себе боишься сказать. они- радиопередатчики наших мыслей. Тамила, печально. отчего-то. давай уже-улыбнись.)
Уже улыбаюсь, моя Хе))
Охо, надо не переставать ждать, чтобы было всегда тепло))
Спасибо, Лен!))
"Сирень зимой и немножко нервно".)
)))А чего, у нас кое-где недавно цвела сирень. Мне подруга рассказывала. А еще я сама когда-то цветущие в ноябре каштаны фотографировала)
Спасибо, Наташа!)
Тамик, я намекнула на Маяк. "скрипка и немножко нервно". У тебя тоже есть нерв в стихе. Манера мне близка, интересна. Имеет смысл, я думаю, вернуться к стиху через некоторое время. Свежий совсем?)
Про Маяковского я сразу поняла, но это слишком хорошо для моего стиха. Да, свежий совсем. Но пока менять ничего не хочется. Хочется, чтобы всё выходило за рамки))) Нерв там, где быстро читается. Там написано в разном темпе, если можно так выразиться. Я люблю и писать, и читать стихи с разной динамикой)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
1
Было душно от жгучего света,
А взгляды его — как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился — он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.
2
Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.
3
Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся —
И загадочных, древних ликов
На меня посмотрели очи...
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его — напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.