Я не умею ждать.
Мне не хватает писем.
Как воздуха или воды.
И время остановлено опять,
и я как будто не живу,
зависима
от серых дней и суеты,
в которых нет тебя...
Понять.
Понять бы, отчего
тепло в последних числах
декабря,
и что кричит мне чайка,
над озером оттаявшим
паря,
и почему рвет душу
зимой цветущая сирень,
и ожиданием так переполнен
каждый день,
и к нёбу прилипает имя,
когда его я молча говорю,
чуть размыкая губы
навстречу ветру,
который холоден, угрюм
и обжигает грубо...
А вот и ночь.
И снова я зависла.
Экрана мертвенная гладь
обнажена бесстыже.
Утро - всё ближе, ближе...
Мне не хватает писем.
Я. Не умею. Ждать.
я знаю, отчего вдруг в декабре тепло: одновременно многие умеют ждать. от этого даже жарко)). а когда ждать перестанут- снова наступит мерзлота.
а чайки обычно кричат то, что сам себе боишься сказать. они- радиопередатчики наших мыслей. Тамила, печально. отчего-то. давай уже-улыбнись.)
Уже улыбаюсь, моя Хе))
Охо, надо не переставать ждать, чтобы было всегда тепло))
Спасибо, Лен!))
"Сирень зимой и немножко нервно".)
)))А чего, у нас кое-где недавно цвела сирень. Мне подруга рассказывала. А еще я сама когда-то цветущие в ноябре каштаны фотографировала)
Спасибо, Наташа!)
Тамик, я намекнула на Маяк. "скрипка и немножко нервно". У тебя тоже есть нерв в стихе. Манера мне близка, интересна. Имеет смысл, я думаю, вернуться к стиху через некоторое время. Свежий совсем?)
Про Маяковского я сразу поняла, но это слишком хорошо для моего стиха. Да, свежий совсем. Но пока менять ничего не хочется. Хочется, чтобы всё выходило за рамки))) Нерв там, где быстро читается. Там написано в разном темпе, если можно так выразиться. Я люблю и писать, и читать стихи с разной динамикой)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В начале декабря, когда природе снится
Осенний ледоход, кунсткамера зимы,
Мне в голову пришло немного полечиться
В больнице # 3, что около тюрьмы.
Больные всех сортов - нас было девяносто, -
Канканом вещих снов изрядно смущены,
Бродили парами в пижамах не по росту
Овальным двориком Матросской Тишины.
И день-деньской этаж толкался, точно рынок.
Подъем, прогулка, сон, мытье полов, отбой.
Я помню тихий холл, аквариум без рыбок -
Сор памяти моей не вымести метлой.
Больничный ветеран учил меня, невежду,
Железкой отворять запоры изнутри.
С тех пор я уходил в бега, добыв одежду,
Но возвращался спать в больницу # 3.
Вот повод для стихов с туманной подоплекой.
О жизни взаперти, шлифующей ключи
От собственной тюрьмы. О жизни, одинокой
Вне собственной тюрьмы... Учитель, не учи.
Бог с этой мудростью, мой призрачный читатель!
Скорбь тайную мою вовеки не сведу
За здорово живешь под общий знаменатель
Игривый общих мест. Я прыгал на ходу
В трамвай. Шел мокрый снег. Сограждане качали
Трамвайные права. Вверху на все лады
Невидимый тапер на дедовском рояле
Озвучивал кино надежды и нужды.
Так что же: звукоряд, который еле слышу,
Традиционный бред поэтов и калек
Или аттракцион - бегут ручные мыши
В игрушечный вагон - и валит серый снег?
Печальный был декабрь. Куда я ни стучался
С предчувствием моим, мне верили с трудом.
Да будет ли конец - роптала кровь. Кончался
Мой бедный карнавал. Пора и в желтый дом.
Когда я засыпал, больничная палата
Впускала снегопад, оцепенелый лес,
Вокзал в провинции, окружность циферблата -
Смеркается. Мне ждать, а времени в обрез.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.